Караджич выступил на заседании Гаагского трибунала

На модерации Отложенный

Караджич заявил о невиновности по всем 11 пунктам обвинения.

В понедельник в Гааге возобновилось судебное заседание Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии, на котором бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич представил свое видение событий, по которым обвиняется.

Обвинение состоит из 11 пунктов, среди которых пять пунктов касаются преступлений против человечности, четыре - нарушений законов ведения войны и два - актов геноцида, в том числе с связи с гибелью 8000 боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.

Караджич самостоятельно представляет себя в суде и на время прекратил бойкотировать заседания для того, чтобы представить свою защиту.

В своем вступительном слове бывший лидер боснийских сербов заявил о невиновности по всем 11 пунктам обвинений, касающимся событий боснийской войны 1992-95 годов.

\"Я не хочу ни на кого перекладывать вину. Я буду защищать себя и сербов\", - сказал Караджич.

В ходе вступительного слова он заявил, что у сербов был \"справедливые и святые\" причины для того, чтобы бороться против исламизации бывшей Югославии, так как по его словам партия Демократическая акция, которой руководил лидер боснийских мусульман Алия Изетбегович, хотела подчинить себе 100% страны.

\"Их действия дали толчок нашим\", - сказал Караджич.

Нет доказательств?

Караджич настаивает, что боснийские сербы действовали в целях самозащиты.

Он строит свою защиту на том, что отсутствуют какие-либо документы и доказательства, подтверждающие спланированные действия, равнозначные геноциду. Караджич подчеркивает, что в действиях сербов не было никакого умысла, относя произошедшее в 1992 - 1995 годов на счет \"хаоса гражданской войны\". \"Сербы - миролюбивые люди\",- сказал Караджич.

Суд предоставил Караджичу два дня на то, чтобы закончить вступительное слово и изложить стратегию защиты. Он может использовать оба дня, либо закончить раньше.

По словам аналитиков, появление бывшего лидера боснийских сербов в суде в понедельник не означает, что он не станет бойкотировать дальнейшие заседания.

Радован Караджич предстал перед Международным трибуналом в Гааге в июле 2008 года. На протяжении 13 лет ему удавалось скрываться от правосудия.

Караджич изначально отрицал юрисдикцию суда, заявляя, что \"этот трибунал не имеет права меня судить\". Сегодняшний процесс он сравнил с \"дисциплинарной комиссией НАТО\".