Как не попасть на крючок мошенникам

На модерации Отложенный

Ковровская пенсионерка чуть не умерла с голоду, отдав аферистам последние деньги.

К сожалению, такие истории становятся в наше время типичными: одинокая пенсионерка стала жертвой безжалостных мошенников. 400 тысяч рублей выманили у нее в несколько приемов. Их, судя по количеству квитанций отправленных переводов, было одиннадцать. 

Что за комиссия?

- Первый звонок был в первых числах апреля из Москвы, - рассказывает пострадавшая. - Представились: мы - комиссия при федеральном правительстве по оказанию помощи пострадавшим от обмана при приобретении жилья, лекарств и прочее. Вы приобретали лекарства? Дорогие? Да, дорогие. Так вот, вы получали поддельные лекарства. Организация, которая их распространяла, поймана на обмане. Списки изъяты, и вы там есть. Пострадавших очень много. Но мы посмотрели, что у вас в этом году восьмидесятилетие... Вам выделяется 100 тысяч рублей, постараемся, чтобы получили их к юбилею. Как вы смотрите на это?

Доверие, не скрывает Лидия Васильевна, было - уж очень убедительно они говорили. Но, конечно, возникли и сомнения. Во дворе рассказала о звонке знакомому из соседнего подъезда. Тот вынес свой вердикт сразу: это - обман.

Однако после бессонной ночи решила: надо попробовать.

Утренний телефонный звонок сообщил, что сумма выросла до 150 тысяч. А через два-три дня - до 250. Визави пенсионерки с чичиковской уверенностью объяснили: пострадавшие - люди немолодые, умирают, и остающиеся деньги распределяются на всех.

"Золотая карта"

Вскоре "благодетели" позвонили еще раз. Объяснение на том конце провода показалось логичным: за работу по движению денег нужно внести 25 тысяч, в конечном итоге они ваши, вы их все равно получите.

80-летие женщина встретила в поисках денег для очередного "транша"

Затем - новое предложение: "Лидия Васильевна, мы решили положить ваши деньги на "Золотую карту". Но там требуется минимум 300 тысяч, а у вас 250. Значит, вы должны внести 50 тысяч".

Ответила, что таких денег у нее нет. Переговорщики смилостивились: ладно, высылайте 35 тысяч.

Через 10 дней "благодетели" якобы решили привезти деньги сами. Попросили 30 тысяч за перевозку. Утром позвонили: машина уже готова, вы нам номер квитанции передайте, скоро будем у вас. И не приехали. Позвонила на следующий день и услышала в ответ: ребята отправились на своей машине, попали в аварийную ситуацию, их продержали до глубокой ночи в милиции, и они вернулись в Москву.

Чтобы убедить пожилую женщину в добропорядочности своих намерений, мошенники прибегали к различным способам. Вот особо циничный. Пообещали, что доставят деньги на инкассаторской машине. Машина не приехала. Попала, объяснили ей на том конце провода, в перестрелку.

А перед отправкой объяснили, что везут 400 тысяч рублей в вакуумной упаковке. Это на 58 тысяч больше, чем выделено ей. Ну, а поскольку сопровождающие ценный груз не имеют права брать сдачу наличными, попросили выслать эти деньги и отдать квитанцию инкассатору при передаче ценного груза.

Голодный юбилей

А свое 80-летие женщина встретила не за празднично накрытым столом, а в поисках денег для очередного транша. Да и праздновать было не на что. Запасы продуктов уже подходили к концу, а денег хватало только на молоко и хлеб.

На тот момент все сбережения Лидии Васильевны закончились, и ей пришлось занимать крупную сумму у старшего брата. Но и этого оказалось мало. Теперь от нее потребовали внести 55 тысяч, чтобы стать участником фонда. Якобы только через него возможно осуществить перевод. Обещали, что деньги на ее счет поступят мгновенно...

Накануне ковровчанка побывала у подруги в Москве.

- Подруга меня увидела: я уже была в согнутом состоянии, с трудом ходила - спина не отпускала, - рассказывает Лидия Васильевна.

- И отказала: "Не дам тебе ни копейки. Прекрати пересылать деньги!"

Требуемую сумму Лидия Васильевна все-таки собрала, отправила деньги, однако "подарка" к юбилею так и не получила.

Занимать было уж не у кого - высылала пенсию, а сама перебивалась с копейки на копейку. С ужасом вспоминает, как в начале октября хоронила старшего брата. В кошельке на тот момент у нее было всего 20 рублей, а чтобы доехать до морга и обратно, требовалось 24. Подошла на улице к молодому человеку у джипа, объяснила ситуацию и попросила у него 10 тысяч на похороны до пенсии. Едва вернула этот долг, как раздался звонок из Москвы с очередным указанием.

Тут она не выдержала.

- Звонят 11 октября, знают, что у меня пенсия 9-го, - рассказывает Лидия Васильевна. - Говорю: до свидания, я больше пенсию никогда не вышлю, хватит, наголодалась!

Что это было?

Поразительно, но Лидию Васильевну предостерегали, и не раз. Почти в самом начале этой эпопеи менеджер в банке категорически отказалась принимать у нее деньги на пересылку и посоветовала обратиться с заявлением в милицию. При аналогичных обстоятельствах пенсионерку буквально перехватил у кассы начальник службы безопасности, пригласил в свой кабинет, провел беседу. Образумить ее пытались неравнодушные соседи.

Объяснить произошедшее излишней доверчивостью малограмотной старушки не получится. Лидия Васильевна имеет два высших образования, по первому - инженер-технолог лесной промышленности, а в ее послужном списке министерская карьера. Трудилась на сплаве леса в Сибири, в проектном институте в Москве и более двадцати лет - в союзном министерстве лесной промышленности. И по ее признанию, работая всю жизнь с мужчинами, и самой пришлось иметь твердый мужской характер.

Были ли у нее сомнения в правильности того, что делает? Впервые они возникли, когда в трубке вместо грамотной речи услышала, по ее словам, "базарный" женский голос. Однако при этом она послушно выполняла все указания и высылала требуемые суммы. Почему? Ответ у нее один - в готовности и напряжении держали телефонные звонки. Были дни, когда их количество достигало нескольких десятков. И она чувствовала, что была постоянно привязана к телефонному аппарату и начала сдавать физически.

...Звонки продолжаются. По времени они совпадают с днями получения пенсии. В голосе звонящих звучит укор: "Почему не получаете деньги?"

P. S.

Ковровская полиция возбудила уголовное дело в отношении мошенников, завладевших денежными средствами 80-летней пенсионерки.

Жертва - сильная личность

Наталья Синицына, психолог:

- Не исключаю, что в случае с Лидией Васильевной использовались элементы нейролингвистического программирования. Как правило, телефонные мошенники хорошие психологи и действуют не в одиночку. Они не выбирают жертву заранее, но если выходят на заинтересованного человека, прекрасно это чувствуют. На мой взгляд, женщина проявила интерес к их предложению, и они это поняли. Видимо, подсознательно она обладает авантюрной жилкой. Подспудно у нее было желание поучаствовать в этой программе. Именно на таких вещах они и играют.

Она интеллектуально развитый, самодостаточный человек, который ориентируется в первую очередь на себя. Таких переубедить очень сложно. И в большей степени на крючок к мошенникам попадают самодостаточные сильные люди.

Возможно, что сыграло роль недопонимание ситуации. Вера в то, что это компенсация за тяжелую жизнь. Логика преступников: страна недолюбила, а мы это компенсируем. Они выбирают таких стариков, и благоприятная почва для этого есть.