Джордж Сорос \"приговорил\" евро

На модерации Отложенный

Миллиардера и биржевого спекулянта обвиняют в организации сговора против европейской валюты.

Набирающий обороты скандал с «заговором» против евро начался еще на прошлой неделе.

Именно тогда известный миллиардер Джордж Сорос опубликовал статью в The Financial Times, где предупредил: евро может не пережить нынешний кризис. Соответственно лично он, Джордж Сорос, уходит с валютного рынка и будет вкладываться в золото.

Кризис, по мнению Сороса, выявил серьезные изъяны в экономической структуре ЕС. Они в частности, заключаются в том, что странам вроде бы единой еврозоны приходится спасать свои банковские системы каждой в индивидуальном порядке. У некоторых это получается плохо — как в случае с нашумевшим кредитным кризисом в Греции. А еще существуют Испания, Италия, Португалия, Ирландия, финансовые проблемы которых в перспективе могут вызвать новые кризисы в еврозоне. Если в ближайшее время не будут приняты какие-то решительные меры, евро, очень вероятно, ждет крах — делает вывод миллиардер.

Европейским чиновникам, понятное дело, такие заявления не понравились. Тем более, что от слов Сорос перешел к делу. Принадлежащий ему фонд Soros Fund Management, а также ряд других крупных инвестиционных фондов уже обвинены в том, что слишком агрессивно продают европейскую валюту. Раскачивание ложки на валютных рынках особенно обеспокоило, в частности, премьер-министров Греции и Испании - стран, которым финансовая поддержка ЕС сейчас нужна больше всего.

Стоит заметить, что опасения насчет «раскачивания лодки» вовсе не напрасны. Эксперты вспоминают, что однажды, в 1992 году, Соросу уже удалось провернуть крайне удачную (для него) широкомасштабную валютную спекуляцию, вызвавшую рекордное падение английского фунта стерлингов. Как отмечает газета Wall Street Journal, падение евро до уровня в 1 доллар (о чем поговаривают в инвестиционных кругах, близких к Соросу) для биржевых спекулянтов - то, что называется «сделка жизни». На таких сделках миллиардерами и становятся.

Обычных россиян, которым биржевые игры в особо крупных размерах не светят, во всей этой истории, конечно же, больше всего интересует достаточно прагматичный вопрос: можно ли по-прежнему считать надежными заначки в евро или лучше послушать Сороса?

- По правде говоря, для евро действительно наступили не самые лучшие времена, - считает Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент». - В долгосрочной перспективе еврозоне будет проблематично оплачивать накопившиеся там долги. Конечно, будут приняты искусственные меры для поддержания евро, которые могут привести к временному роста курса этой валюты. Но долги-то останутся. При этом в отличии от США, на долг которых работают другие страны, Европа предоставлена сама себе - и в этом плане позиция доллара выглядит более устойчивой, чем евро...

Пока суть да дело, евро после продолжительного падения немного подрос - на фоне заявления \"\" \"реклама\"властей Греции о дополнительных мерах по преодолению кризиса. Официальный курс евро по ЦБ на завтра - 40,6 руб, что на 7 коп. выше, чем сегодня.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Международный валютный фонд пришел к выводу, что развивающимся странам пора сворачивать «антикризисное» стимулирование своих экономик. Нет, МВФ не считает, что последствия кризиса - уже пройденный этап. Просто Фонд озабочен слишком уж стремительным ростом цен на сырье, особенно на нефть и промышленные металлы. А обусловлен этот рост спросом со стороны развивающихся стран во главе с Китаем, ВВП которого в этом году, по оценкам МВФ, вырастет на 10%. Кстати, недавно главный экономист Международного энергетического агентства заявил, что не исключает роста цен на нефть до 150 долларов за баррель, что, конечно, не лучшим образом скажется на мировой экономике в целом.