Бывшего топ-менеджера банка обвинили в нарушениях на 5,7 млрд

На модерации Отложенный

Следствие обвинило бывшего председателя правления банка в Москве в неправомерных действиях при банкротстве, которые нанесли банку ущерб на 5,7 млрд рублей, сообщает РИА Новости. Название банка не уточняется.

По данным следствия, бывшая председатель правления банка, зная о предстоящем отзыве лицензии, подала заявление об увольнении по собственному желанию. Подозреваемая в связи с уходом должна была передать имущество и документы банка исполняющему обязанности председателя правления, однако не сделала этого. В итоге ущерб от ее действий составил около 5,7 млрд рублей.

Такая сумма ущерба получилась из-за того, что из-за отсутствия документов не удалось взыскать активы с заемщиков и удовлетворить требования кредиторов.

В зданиях кредитного учреждения прошли обыски, во время которых были изъяты документы, сервер с базами данных и оригиналы кредитных досье, которые должны были быть переданы руководителю временной администрации банка.

Бывшего топ-менеджера банка обвинили по статье «неправомерные действия при банкротстве», ей грозит до трех лет лишения свободы.