Круговая порука милиции и начальников

На модерации Отложенный

Тувинский милиционер застрелил несовершеннолетнего водителя. Такого рода событие требует тщательного расследования и судебного разбирательства. Между тем коллеги стрелявшего уже вынесли вердикт о его невиновности. Этот результат дала молниеносно проведенная служебная проверка. Не могу и не хочу оценивать событие, подробностей которого (а они имеют здесь первостепенное значение) не знаю.

Но совершенно определенной оценки заслуживает поспешная попытка ведомственного оправдания представителя власти, лишившего жизни человека при весьма сомнительных обстоятельствах. Притом, что предварительное следствие по делам о действиях сотрудников милиции относится к компетенции следственного комитета прокуратуры. В этих условиях публичное оглашение обеляющих обвиняемого итогов служебного расследования выглядит не чем иным, как противозаконным давлением на следствие и возможный суд. Факт, увы, довольно типичный. Моя почта переполнена письмами о злоупотреблениях работников правоохранительных органов и их безнаказанности благодаря помощи прямого и косвенного начальства.

Имя всему этому – круговая порука, которая, как известно со времен раннего «Наутилуса Помпилиуса», «мажет как копоть».

Явление страшно опасное, поскольку размывает основу любой государственности – доверие граждан. Характерно и то, что оглашение данных милицейской проверки не вызвало негативной реакции той же прокуратуры, хотя такая реакция должна была последовать, если строго соблюдать дух и букву уголовно-процессуального законодательства. А ведь, помнится, не так давно мы наблюдали бурное негодование прокуроров по поводу административного регламента, допускающего на абсолютно законных основаниях отстранение прокурорских работников, находящихся в состоянии опьянения, от управления автомобилем. Все понятно: тогда были затронуты кровные и «шкурные» интересы, теперь же речь идет о соблюдении принципов законности и прав граждан, ради которых наши законоблюстители никогда не спешили убиваться. Для меня очевидно, что если незамедлительно не начать глубокую, коренную реформу всей правоохранительной системы, то ее гниение и разложение остановить не удастся. А значит, не удастся и спасти страну с многовековой историей.