Ученые разработали новый рюкзак-гидроэлектростанцию

На модерации Отложенный

Пару моделей портативных, но при этом относительно мощных гидрогенераторов, разработала компания Bourne Energy. Обе новинки может переносить только один человек.

Их ключевая особенность - отсутствие плотины. Небольшие турбины речных ГЭС, по замыслу американцев, должны \"висеть\" в потоке на тросах, натянутых между берегами. Вот и для установки новинок из серии Backpack Power Plant - BPP, пользователь должен вырыть пару небольших траншей на берегах и закрепить в них идущие в комплекте якоря, соединённые синтетическим тросом.

Компания создала две модели BPP. Type 1 (или BPP-1) предназначена для гражданского рынка. Длина этого аппарата составляет 0,9 м, вес - примерно 13 кг, а номинальная мощность - 500 ватт (при течении 2,3 м/с). В её торпедообразном корпусе поместились собственно генератор, управляющая электроника с датчиками и система охлаждения. Для монтажа такой микро-ГЭС довольно участка реки или ручья с глубиной более 1,2 метра. Кроме того, сообщают разработчики, эти агрегаты приспособлены для соединения в сеть, мощностью в десятки киловатт.



На основе BPP-1 Bourne создала более совершенную версию — BPP-2 — умышленно для военных. В конце февраля Bourne Energy показала BPP-2 на выставке-конференции Cleantech Forum в Сан-Франциско. При идентичных \"единичке\" габаритах BPP-2 весит 11 кг, а выдаёт в сеть до 600 ватт, неплохо работая даже в слабом потоке. Этот агрегат разбирается на три основных части, которые плотно упаковываются в большой рюкзак. Данный аппарат можно монтировать и на дне реки, что обеспечивает его скрытность. Bourne Energy посчитала, что при серийном производстве Backpack Power Plant должны стоить только $3 тысячи. Компания ищет инвесторов, чтобы организовать выпуск своих микро-ГЭС. Она уверена, что BPP понравятся жителям отдалённых сельских районов, в особенности — в развивающихся странах, и, конечно, заинтересуют армию.

Источник: Сводка