Тимошенко отстранили от власти,а не от политики

Украинский парламент своим голосованием выразил недоверие Премьер-министру Юлии Тимошенко в минувшую среду. Американское издание «The New York Times» пишет, что тем самым последний из лидеров «оранжевой революции» отстранен от власти, но почти наверняка не от политики.

«Вотум недоверия был ожидаем после того, как Тимошенко проиграла президентские выборы в прошлом месяце, и после того, как спикер парламента заявил в минувший вторник, что коалиция, которая назначила ее главой правительства, развалилась», — говорится в статье Эндрю Крамера.

Перед голосованием Ю.Тимошенко сказала парламенту, что уйдет в отставку в случае выражения недоверия и перейдет в оппозицию к Президенту Виктору Януковичу, занявшему пост главы государства на прошлой неделе.

Сергей Терехин, бывший Министр экономики и политический соратник Тимошенко, сказал, что после того, как ее отставка стала неизбежной, она решила быстро переложить бремя управления на Януковича. По его словам, весь кабинет уйдет, а министры назначат исполняющих обязанности. Но у таких исполняющих меньше полномочий, чем у министров, назначаемых парламентом. Важные решения в правительстве приниматься не будут до тех пор, пока новая коалиция не будет сформирована.

В.Януковичу в первые недели президентства предстоит сложная задача — завершить работу над и без того отсроченным бюджетом страны на 2010 год. Бюджета ждет и Международный валютный фонд (МВФ), поддерживающий украинскую экономику, просевшую в 2009 году на 15% и остающуюся слабейшей на сегодня в Европе.



«The New York Times» также отмечает, что Партия регионов, политическая сила В.Януковича, объединилась в голосовании с другими фракциями и 243 голосами из 450 возможных отправила Ю.Тимошенко в отставку. Но они не смогли собрать голоса, чтобы сформировать новую коалицию, оставив карты в руках Ю.Тимошенко. Если парламент будет неспособен сформировать коалицию в течение 30 дней, то он будет распущен и будут назначены новые выборы.

«Голосовали за отставку (Тимошенко и ее правительства — ред.) и члены политических партий, входящих во фракцию Виктора Ющенко, экс-президента и бывшего союзника Тимошенко во время „оранжевой революции“ в 2004 году. Разделение мнений во фракции делает ее решающим, но непредсказуемым игроком во время переговоров о создании новой коалиции», — говорится в статье.

Некоторые местные наблюдатели и даже сторонники Премьера Тимошенко предполагают, что готовность Тимошенко уйти в отставку обусловлена стремлением заставить парламент быстро определить, может ли быть сформирована новая коалиция, и в противном случае — ускорить новые выборы.

Однако, пишет «The New York Times», никто не сбрасывает Ю.Тимошенко со счетов, несмотря на последние события. Директор по исследованиям «Eurasia Group» Клифф Купчан (Вашингтон) говорит, что «хитрый и амбициозный политик найдет дорогу назад».

Источник: http://gigamir.net/news/politics/pub46753/

5
929
0