Германия может застопорить \"Северный поток\"

На модерации Отложенный

Обеспокоенность в связи с новыми правилами регулирования газовой инфраструктуры в Германии выразили глава правления \"Газпрома\" Алексей Миллер и председатель правления, президент N.V. Nederlandse Gasunie Марсел Крамер в ходе переговоров в рамках Международного газового конгресса (МГК) в Буэнос-Айресе. Введение новых правил может привести к задержке строительства газопровода \"Северный поток\", считают они.

Ранее председатель правления Wintershall Holding AG Райнир Свитсерлоот сообщал что \"в соответствии с новыми законодательными положениями Германии, доходность капитала, вложенного в создание новых газопроводов, после уплаты налогов в реальности достигает всего лишь 5% в округленном выражении. Если принять во внимание, что это инвестиции колоссального размера, что они долгосрочны и сопряжены с риском, то такой уровень доходности является неподобающим\".

Также, в рамках работы МГК А.Миллер провел встречу с вице-президентом СNPC - президентом Petrochina Чжоу Цзипином. В ходе переговоров стороны рассмотрели взаимодействие при реализации Восточной газовой программы, в том числе вопросы подготовки документов по организации поставок природного газа из России в Китай. Глава \"Газпрома\" также принял участие во встрече ключевых докладчиков и председателя сессии МГК, управляющего директора компании YPF S.A. Антонио Гомеса и президента Международного газового союза Эрнесто Анадона. На встрече обсуждались результаты исследований мирового газового рынка, проведенных рабочими и программными комитетами Международного газового союза.