Украина запретила ввоз живых свиней из РФ и Закавказья

На модерации Отложенный

В Украине обеспокоены распространением африканской чумы свиней, на территории соседних государств принимают меры для контроля за ситуацией. Как передает корреспондент УРА-Информ, об этом в среду, 5 августа, на пресс-конференции заявил глава Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий.

Так, Вербицкий отметил опасность ситуации, которая сложилась с распространением африканской чумы свиней на территории Российской Федерации и стран Закавказья. По его словам, от этого заболевания нет эффективной вакцины и оно сопровождается массовой гибелью как домашних, так и диких зверей.

«Тот факт, что болезнь была зафиксирована в Ростовской области, в Сальском районе, что меньше чем в двухстах километрах от границы Украины, очень опасно, поскольку дикие свиньи могут преодолевать 60-80 км в день», - отметил глава Государственного комитета ветеринарной медицины.

«Мы охраняем территорию, мониторим ситуацию с заболеванием», - сообщил Вербицкий. По его словам, ситуация контролируется и она стабильная.

Также принято решение о запрете импорта живых свиней с территории России и Закавказья, вся продукция животного происхождения конфисковывается на границе. В целом Вербицкий заверил, что сегодня территория Украины свободна от инфекционных заболеваний списка «А» согласно классификации Международного эпизоотического бюро, то есть опасных заболеваний.