Тимошенко не вынесла позора

На модерации Отложенный

Вот и подошло к концу премьерство Юлии Тимошенко. После сегодняшнего заседания Верховной рады женщина с косой осталась не у дел…

Зная о грядущем нокауте, Юлия Тимошенко решила поиграть в достоинство – покинуть сессионный зал, не дожидаясь позора. Выступая перед депутатами, которые встретили ее приход аплодисментами и свистом одновременно, премьер заявила, что не видит смысла в ответах на вопросы парламентариев. «Завершая свое выступление, я знаю, что нет никакого смысла что-то больше объяснять и давать ответы на вопросы, потому что в этом зале уже все определились, и никакие ответы на вопросы никого ни в чем не переубедят», - сказала Юлия Тимошенко.

Слова главы правительства вызвали аплодисменты у депутатов от БЮТ. Они долго аплодировали ей стоя, после чего Тимошенко ушла. Эти пустые хлопки вряд ли утешили безработную фемину, которая прекрасно понимает, все, баста, второго Майдана не будет.

А парламентарии не медля, после ухода Юлии Тимошенко отправили ее и правительство в отставку. Это решение поддержали 243 депутата при 226 необходимых голосах. До утверждения нового состава кабинета министров нынешние члены правительства будут работать в статусе исполняющих обязанности. «Рассмотрев вопрос об ответственности Кабинета министров Украины за социально-экономическую ситуацию в Украине, в соответствии с частью первой ст. 87 Конституции Украины, Верховная Рада Украины постановляет: принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины», - говорится в принятом постановлении, за которое проголосовали 172 депутата Партии регионов, семь депутатов Блока Юлии Тимошенко, 15 депутатов фракции «Наша Украина - Народная самооборона», 27 депутатов Компартии, 19 депутатов Блока Литвина, а также три внефракционных депутата.

Куда пойдет Юлия Тимошенко, догадаться нетрудно. Ранее, проиграв президентские выборы Виктору Януковичу, она уже заявила, что в случае решения парламента об отставке ее правительства, возглавит оппозицию.

Ее соратники не унывают. По сути, Виктору Януковичу досталась «пиррова» победа, учитывая то плачевное состояние, в котором находится страна.

Сегодня можно проиграть, чтобы победить завтра. Правда, осталось в этом убедить саму Тимошенко, которой, кстати сказать, и проигрывать-то не впервой. 4 годика перекантуется, а там, глядишь, на деньги западных «меценатов» займет вожделенное кресло.

Между тем, действующий президент Виктор Янукович и иже с ним, так не считают, чтобы Юлия Тимошенко не расслаблялась, новая власть на Украине собирается провести всесторонний аудит, чтобы выяснить, как опальное правительство распоряжалось средствами и ресурсами. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности руководителя фракции ПР в Верховной Раде Николай Азаров. По его словам, предстоит также выяснить, как правительство распорядилось деньгами МВФ. Он также сообщил, что в 2009 году Украина получила $11,6 млрд. кредита в виде трех траншей и $2,6 млрд. – в виде специальных прав заимствований. По словам Николая Азарова, общая сумма заемных средств ($14,2 млрд.) «в семь раз больше, чем за все предыдущие годы». В общем, дело пахнет жареным. Зная воинственный настрой депутатов ПР, и догадываясь о мутной судьбе полученных государством денег, нельзя исключать тот факт, что Юлии Тимошенко придется провести некоторое время в местах не столь отдаленных (если вовремя не уедет «на отдых» за границу).

Ей к такому раскладу не привыкать. В свое время больше месяца она отсидела в СИЗО. 13 февраля 2001 года Тимошенко была арестована по обвинению в перечислении взяток на швейцарские счета бывшего премьера Павла Лазаренко на сумму 79 млн 600 тыс. долларов, а также в контрабандных поставках газа в 1996-1997гг. Юлию Тимошенко поместили в Лукьяновский следственный изолятор Киева – худший в городе по условиям содержания и «один из самых плохих» на Украине, где она провела 42 дня. Тогда ей удалось выпутаться, как в прочем и много раз, когда на нее заводили уголовные дела. Получится ли на сей раз, поглядим.