Morgan Stanley расплатится по долгам

Один из ведущих американских банков Morgan Stanley согласился выкупить у Министерства финансов США варранты (ценные бумаги, дающие право на покупку некоторого количества акций на определенную будущую дату по определенной цене) на свои акции за 950 млн долл.

Это позволит банку полностью расплатиться по долгам с государством, говорится в пресс-релизе Morgan Stanley.

Компания также указала, что общий доход правительства США от инвестиций в Morgan Stanley в рамках антикризисной программы TARP составил 1,27 млрд долл., включая стоимость выкупа варрантов и выплаченные дивиденды.

В июне с.г. Morgan Stanley вернул правительству 10 млрд долл., полученные в рамках программы помощи финансовому сектору осенью прошлого года.

Аналогичную сумму вернул правительству Goldman Sachs, который также выкупил варранты на свои акции у Минфина за 1,1 млрд долл.

Крупнейшие фирмы с Уолл-стрит постарались поскорее расплатиться с правительством, чтобы, в частности, освободиться от необходимости ограничивать годовые бонусы сотрудникам.

Напомним, Morgan Stanley в конце сентября 2008г. изменил статус с инвестиционного банка на банковскую холдинговую компанию. Это позволило банку, в частности, получить доступ к экстренным кредитам Федеральной резервной системы США на постоянной основе.

Чистые убытки Morgan Stanley за первое полугодие 2009г. составили 345 млн долл., выручка за указанный период снизилась на 40% и составила 8,36 млрд долл.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/07/08/2009/320349.shtml

0
586
0