"Самая большая в мире плавучая ёлочка, гори!"

1 декабря на самой большой в мире плавающей ёлке вспыхнули праздничные огни. Находится она в центре Рио-де-Жанейро. Полюбоваться зрелищем собралось более 100 тысяч человек.

Посмотреть действительно есть на что. На огромной ели, установленной посредине водоема, вспыхивают более 3 миллионов лампочек, а ночное небо озаряет 6-минутный фейерверк.

В этом году украшения на рождественском дереве, согласно замыслу дизайнеров, олицетворяют все четыре времени года. Листья напоминают об осени, снежинки - о зиме, цветы - о весне, а золотые ленты - о лете.

Ёлка, правда, искусственная. 85-метровая конструкция весит 542 тонны. Но это не помешало ей войти в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого крупного в мире плавающего рождественского дерева.

Зрителей искусственное происхождение ёлки тоже не смущает. Многие приходят сюда каждый год, чтобы ощутить приближение Рождества.

[Чарльз Лейте, зритель]:

 «Наша рутинная жизнь так быстротечна, так что это хороший момент, чтобы провести его с семьей и понять, что Рождество здесь.

Это как проснуться и, о, - Рождество! Думаю, это дерево помогает нам в этом».

[Марсия Брауне, зрительница]:

«Я впервые увидела, как ее зажигают, и думаю - это действительно красиво, очень эмоционально, я заплакала, это было замечательно».

Впервые праздничная елка была здесь установлена в 1996 году. Церемония её зажжения стала третьим по величине праздником, привлекающим в Рио туристов, после карнавала и празднования Нового года на пляже Копакабана.

Ожидается, что посмотреть на елку до того, как ее огни погаснут 6 января, придут более миллиона человек, ведь приход Рождества в Бразилии совпадает с началом курортного сезона.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-ameriki/samaya-bolshaya-v-mire-plavuchaya-elochka-gori

1
1386
0