Компания Apple извинилась перед китайцами

В течение нескольких недель производитель iPhone и iPod, компания Apple, подвергалась шквалу критики в китайских СМИ. Её обвиняли в якобы неравноправном подходе к китайским покупателям. И вот, наконец, в понедельник, американский гигант электроники пошёл на поразивший многих шаг: принёс свои официальные извинения.

Впрочем, многие считают, что извиняться Apple было не за что.

Письмо на мандаринском, размещённое на сайте Apple, лично подписал глава корпорации Тим Кук. В нём компания просит прощения у потребителей в КНР за свои условия гарантийного соглашения.

Многие уже отметили, что китайские компании тоже далеко не всегда выполняют все свои обязательства перед клиентами, и что эта шумиха вокруг Apple может быть политическим вопросом.

[Чжу Синьсинь, бывший редактор радио в Хэбэй]:

 «На самом деле они используют этот инцидент, чтобы поднять волну негодования против Америки и других западных демократических стран. Они раздувают даже самый маленький вопрос и стараются повлиять на мышление людей, чтобы превратить это в политическую перепалку. Вот что делают СМИ компартии».

На сегодняшний день Китай является вторым крупнейшим рынком сбыта продукции Apple. При этом компания постоянно расширяет горизонты и является прямым конкурентом китайских компаний.

[Хуа По, аналитик по Китаю]:

«CCTV и газета People’s Daily говорили о национальной гордости и о том, что Apple осуществляет дискриминацию против китайцев. На самом деле, Apple – это американская компания, известная во всём мире. Компартия хочет нанести ей удар, поскольку США зарабатывают больше и вводят налоги на китайский импорт. А это вызывает злость у китайских властей».

Кампания развернулась вокруг правил ремонта Айфонов. В Китае, в отличие от других стран, при замене дефектного смартфона на новый аппарат переставляли заднюю панель со старого. Это делалось для того, чтобы не выделять клиентам ещё один год гарантии, как того требует законодательство Китая. Получалось, что это не замена, а ремонт.

Этот случай для западных компаний в Китае стал показательным в вопросе того, насколько эффективной может быть машина пропаганды.

[Хуа По, аналитик по Китаю]:

«Такой солидной компании как Apple, чтобы вести бизнес в Китае, нужен тыл. Другие компании, у которых тыл есть, не будут подвергаться такой травле в китайских СМИ».

Apple уже объявила, что изменяет свои правила ремонта. Теперь iPhone 4s в Китае будут заменять полностью, а также продлевать гарантийный срок на год.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-kitaya/kompaniya-apple-izvinilas-pered-kitaitsami

5
697
0