90-летней врачу-блокаднице светит 7 лет за взятку

Операцию по задержанию злостной взяточницы обставили по всем правилам: в кабинет к ничего не подозревающей Антонине Антоновой вошла плачущая дама.

- Умоляю! Времени совсем нет, а справка медосмотра нужна срочно! Я предприниматель, у меня ларек продуктовый. Помогите ради бога!

Она так просила, что Антонина Александровна сжалилась и выписала злосчастную справку. В знак благодарности женщина протянула 300 рублей. В тот же момент в кабинет ворвались два оперативника Павловского РОВД, человек с видеокамерой, двое понятых.

- Вы задержаны!

Это произошло в сентябре прошлого года. А 3 февраля врач из города Павлово Нижегородской области Антонина Александровна Антонова отметила свой 90-летний юбилей. Родственники, друзья, коллеги хором желали старейшему врачу области, да и всей страны, наверное, доброго здоровья... и не попасть под суд. И это несмотря на 66-летний врачебный стаж, на то, что в прошлом она участница блокады Ленинграда и главный эпидемиолог Павловского района.

- В Павловской ЦРБ я проводила медицинские осмотры, проверяла на кожвензаболевания и ставила печати на листке медосмотра, - рассказывает бывшая блокадница. - Все, кому нужны были медицинские книжки, проходили через меня.

Видимо, не давало кому-то покоя ее сладкое местечко. Ведь в больнице это действительно важный человек, а уж для жителей и подавно. И не по 300 рублей брать можно, гораздо больше!

- На мое место хотели многие, и держать старенькую бабушку на такой ответственной должности руководству не хотелось, - вздыхает Антонина Александровна. - Надо было уходить, но я тогда на принцип пошла - доработаю до 90 лет, а там и уйду.

Не получилось, потому что кто-то очень торопился занять теплое местечко и написал заявление в милицию: мол, берет 89-летняя врач взятки. За Антоновой началась слежка. Как в детективах - целых две недели в ее кабинете стояла скрытая камера и снимала, как врач-ветеран принимала конфеты, чай, колбасу и консервы от благодарных пациентов.

- Да разве есть такие, кто не носит врачам шоколадки и коньяк? - удивляются коллеги из кабинета напротив. - А Антонину Александровну все любили и угощали кто чем мог. И разве шоколадка в знак признательности - это взятка?

Но следствие на этот счет другого мнения. В деле 90-летней взяточницы уже более 400 листов. Возможно, будет и второй том.

- В деле сейчас насчитывается семь эпизодов. И это только за то время, что там стояли камеры. Стояли бы они полгода, эпизодов было бы больше.

- Да вы поймите, не ради денег я это делала! У меня пенсия 26 тысяч да зарплата пять. Просто люди не успевали, я им помочь старалась. Всем же быстро все надо! Но я всегда смотрела, кому ставлю. Уж понятно, что никакой туберкулезник штампик у меня бы не получил.

Сейчас среди медалей и наград Антонины Александровны лежит и вызов на допрос в Следственный комитет 16 февраля 2012 года. Если ее вину докажут, пожилой женщине грозит до 7 лет тюрьмы. Но бывшую блокадницу это не страшит.

- После тех страшных дней, когда в Ленинграде мы буквально ходили по трупам и получали по 145 граммов хлеба в день, я ничего не боюсь. Обидно, конечно, хотела я и жалобу писать, но зачем? Считаю, это просто ниже моего достоинства.

С конфетным беспределом надо кончать!

Началось! Борьба с коррупцией шагает по стране. И ведь начали с самых, так сказать, подгнивших элементов. Злостной взяточницей объявили 90-летнюю блокадницу. Видимо, по представлению тех, кто взял бабулю с поличным, подлая старушонка, прикрываясь своим военным прошлым и ветеранскими наградами, принимала в огромных количествах не только больных, но и взятки от этих самых больных. Брала в основном конфетками. За 66 лет врачебной практики представляете сколько насобирала?! Ужас! И так бы и продолжался этот конфетный беспредел, если бы за коррупционершу не взялись ярые борцы со взятками. Такую деятельность развернули в Следственном комитете и РОВД Павловского района, такой героизм проявили, что ни одному блокаднику не снилось! Установили веб-камеру, привлекли двух опытных оперативников, установили двухнедельную слежку, насобирали материалов на 400 (!) страниц уголовного дела. И поймали-таки бабку! На взятке в 300 рублей. За липовую справку медосмотра. Вот теперь-то справедливость восторжествует! Двуличную ветерана войны - на нары с конфискацией всего несметного богатства, нажитого за долгие десятилетия врачебной практики. Бесстрашным операм - ордена и премии... Выпьют борцы свои законные почти боевые 100 грамм (с таким-то противником тягаться!), обмоют ордена и отправятся дальше на правое дело - коррумпированных старух ловить. План выполнен. Галочки поставлены, что еще надо?

Источник: http://www.kp.ru/daily/25832/2807208/

29
1724
0