Нетбуки захватывают Россию

На модерации Отложенный

Центр стратегических маркетинговых исследований имени Вильфредо Паретто опубликовал исследование ожидаемого спроса на компьютерную технику в России на протяжении 2010-2013 годов. По результатам исследования была составлена динамическая модель развития компьютерного рынка Росси на ближайшие 3 года.

По мнению экспертов центра в ближайшие 2 года ожидается проседание рынка персональных компьютеров на 30%. В то время как, по мнению европейских маркетинговых агентств, в странах Западной Европы этот показатель упадёт на 10%. Это следствие того, что рынок персональных компьютеров в таких странах как Германия и Великобритания за последние 3 года уже просел на 40%. Главная причина как в Европе так и в России - это появление всё более дешёвых ноутбуков. Ускорение данного процесса произошло за счёт появления ультрасовременных нетбуков. Россия только начинает переживать нашествие нетбуков.

Президент компании Compal Electronics, Рэй Чен (Ray Chen) прогнозирует мировые продажи нетбуков в 2010 году в объеме не менее 35 млн.

устройств. В настоящее время продажи нетбуков составляют около 20% всего рынка ноутбуков, согласно данным ведущих производителей, таких как Acer, Hewlett-Packard и ASUS. А в ближайшее время эта доля возрастёт до 30-35%.

В России в ближайший год продажи нетбуков должны составить 35-40% рынка ноутбуков и 15% всех компьютеров. По мнению руководителя центра стратегических маркетинговых исследований имени Вильфредо Паретто, до 2013 года в России количество нетбуков в сегменте ноутбуков вырастет 60% и до 30% среди всех компьютеров. Главный аргумент такого развития событий - дешевизна нетбуков, неразвитость рынка ноутбуков в стране и динамическое развитие рынка беспроводного интернета на фоне последствий глобального экономического кризиса. Это в совокупности создает идеальные условия для вытеснения нетбуками ноутбуков в роли вспомогательного домашнего компьютера для представителей среднего класса и основного для людей с низким уровнем доходов, а также для студентов и старших школьников.