Жители Чечни: об изменениях после создания СКФО

Жители Чечни не видят каких-либо серьезных изменений после создания СКФО

Спустя год после создания Северо-Кавказского федерального округа в Чечне не видят каких-либо серьезных изменений ситуации в регионе.

Образование СКФО и назначение полпредом президента России в округе Александра Хлопонина, не оказало какого-либо влияния на общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе. Так считают местные эксперты и жители республики.

"Когда в прошлом году было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа, а затем и назначении полпредом Александра Хлопонина, многие надеялись, что это благотворно скажется на ситуации в регионе. Многие ожидали кардинальных кадровых решений, решения проблем с коррупцией и многих других вопросов. Но сегодня можно говорить о том, что создание нового округа и назначение Хлопонина полпредом никоим образом на Чечне не сказалось. И это я считаю провалом политики федерального центра на Северном Кавказе. Зачем надо было вычленять из ЮФО несколько республик и Ставропольский край и ставить нового "начальника на Кавказе", если на местах все остается по-прежнему. Это и засилье отдельных кланов в республиках, тотальная коррупция и воровство, безнаказанность должностных лиц и продолжающееся насилие. Общая ситуация, по крайней мере в нашей республике, осталась прежней, а по некоторым позициям даже несколько ухудшилась", - считает руководитель одной из неправительственных организаций республики.

Примерно такое же мнение бытует и среди населения. "Когда назначили (полпредом) Хлопонина, тут у нас в руководстве был большой переполох. Говорили, что Медведев специально создал новый округ и направил сюда Хлопонина, чтобы поменять власть в Чечне. Даже то, что он (Хлопонин) посетил нашу республику в последнюю очередь, воспринималось как подтверждение предстоящих скорых перемен.

Но потом все сошло на нет. Мне кажется, что единственное, что дало создание СКФО - это новые рабочие места для чиновников. В остальном никаких перемен не заметно", - заявил по этому поводу житель Грозного Сайдрахман Ю..

По словам другого местного жителя, он надеялся, что с созданием СКФО будет решен целый ряд вопросов, в первую очередь касающихся вопросов свободного передвижения. "Мне казалось, что после создания нового округа, будет принято решение об отмене постов на административных границах, что заниматься бизнесом станет легче, что будут установлены какие-то общие, хотя бы для всего Северного Кавказа, правила. Но надежды не оправдались. Как берут взятки на блокпостах, так и продолжают их брать. Как вымогали чиновники деньги, так и вымогают. Я уже не говорю обо всем остальном. Кроме общих разговоров и пустых обещаний я лично, за этот год от руководства СКФО не услышал", - утверждает предприниматель Микаил С..

Первоначально чеченские власти довольно настороженно отнеслись к созданию Северо-Кавказского федерального округа и назначение на должность полпреда президента России в округе Александра Хлопонина. Однако в последующем, руководство Чечни изменило свою позицию, а Рамзан Кадыров назвал назначение Хлопонина полпредом удачным кадровым решением.

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО. Александра Хлопонина тогда же назначили на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В Северо-Кавказский федеральный округ входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске.

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/179863/

7
1181
0