Вешняков: позитивную динамику нужно укреплять

На модерации Отложенный

Визит президента Валдиса Затлерса в Москву заложил основу для расширения прагматичного сотрудничества между Латвией и Россией, и теперь эту положительную динамику в отношениях нужно укреплять, заявил российский посол Александр Вешняков.

Помимо подписанных соглашений, итогом визита стал достаточно интенсивный график контактов между представителями Латвии и России в ближайшее время, рассказал посол газете Latvijas Avīze.

В феврале возможна встреча на уровне замминистров иностранных дел, а весной в Риге пройдут консультации директоров департаментов МИДов. В этом или будущем году Ригу могут посетить патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В первой половине этого года не исключен визит делегации Госдумы в Сейм, а в перспективе - и визит президента Дмитрия Медведева в Латвию.

Вешняков отметил, что одним из болезненных вопросов латвийско-российских отношений остается различное понимание общей истории, и эта тема была одной из главных на недавней встрече на высшем уровне. «Думаю, главное здесь найти правильный ключ и тональность обсуждения. Принято важное решение о создании двусторонней комиссии историков», - сказал Вешняков.

Посол также напомнил и о проблеме неграждан. «Мы считаем, что эта проблема может быть решена целесообразно для всего латвийского общества с целью успешного национального развития», - сказал Вешняков.