В Санкт-Петербурге открылся первый в мире музей Путина

В России появился первый музей в честь премьер-министра России Владимира Путина. В его экспозиции - кимоно Путина, летный шлем, галстук, «Запорожец" и еще около 50 вещей.

Единственный в мире музей Путина расположен на так называемой «даче Линдстрема» под Петербургом.

«Дача Линдстрема» в Стрельне была отреставрирована к саммиту G-8, проходившему в Санкт-Петербурге в 2006 году. Затем ФГУ «Дворец конгрессов» сдало её ООО «Константиновский», которое принадлежит другу Путина Олегу Руднову. Последний решил на одном из этажей дачи устроить музей Путина, передает ТСН.

Руднов собрал экспозицию, исходя «из личных пристрастий Владимира Владимировича и его внутреннего мира».

В экспозиции представлены вещи, аудио-и-фото записи, относящиеся как публичной деятельности премьера, так и к его личной жизни. Всего музей насчитывает около 50 вещей.

На стенах музея висит несколько портретов Путина. Один из них изображает бывшего главу государства в окружении лидеров G-7.

Среди личных вещей Путина, которые выставлены в музее, его его лётный шлем, в котором он осуществлял предвыборные полёты на самолёте, чернильные ручки, галстук, в котором Путин выступал перед федеральным собранием в 2006 году. На видном месте вывешено кимоно премьера.

Также в музее находятся фотографии, рисунки и шаржи из личного архива Путина, которые он бесплатно передал Рудневу.

Один из самых дорогих экспонатов - Конституция РФ с углами из золота и инкрустирована бриллиантами и рубинами.

Есть в музее и экспонаты, непосредственно связанные с саммитом G-8. Например, меню, обтянутое телячьей кожей. Из него можно узнать, чем же питались дорогие гости во время этой встречи. «Морские сигалы под трюфельным маслом, сервированные хрустящими орхидеями, валуте из свежей спаржи с ветчиной и фиалками, королевский морской лещ в соусе из розового шампанского» , - читают посетители и завидуют.

В музее даже можно увидеть голографического премьера. В течение трех минут его фигура читает книгу, смотрит в окно, чешет за ухом лабрадора Кони, а затем пристально всматривается вдаль.

Можно послушать и аудиозапись работающего двигателя первой машины Путина - «Запорожца» образца 1972 года. Руднев отыскал машину Путина, отреставрировал ее и выставил на обозрение во дворе.

Кроме того, можно посмотреть в музее также и подарки, которые вручали Путину. Так, Джордж Буш подарил ему три своих бейсбольные биты, а Ангела Меркель - несколько томов Достоевского на немецком языке.

Ну и, наверное, самым «милым» экспонатом, являются ставни, снятые с окон дома бабушки Владимира Владимировича в Тверской области.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/12/22/803591.html

125
8588
0