"Метрострой" ищет где бы пригодиться

На модерации Отложенный

«Метрострой» активно расширяет свою зону присутствия, выходя из-под земли или закапываясь, но вдалеке от северной столицы России. Ведь несмотря на то, что городские власти заявляют о дальнейшем развитии подземки, планы постоянно корректируются. И не всегда в пользу увеличения. Работы в Петербурге осталось уже совсем немного. Об этом заявил 19 января на встрече с журналистами глава компании Вадим Александров.

Непосредственно проходческих работ у метростроителей осталось сейчас совсем немного. Как рассказал на встрече, посвященной 70-летию компании, глава ОАО «Метрострой» Вадим Александров, по состоянию на сегодняшний день тоннельные работы надо сделать только на участке от «Международной» до «Проспекта Славы» - это два тоннеля, 800 метров. После, пока нет новых контрактов и сотрудников придется «перепрофилировать». Об увольнениях речи пока не идет, людей перебросят на другие проекты, в частности некоторые уже сейчас завершают последние этапы работ на Мариинском-2, других ждет переезд в ближайший пригород — в Сосновый Бор на строительство ЛАЭС-2, где намечен большой фронт работ.

Печенье от «Метростроя»

Среди перспективных направлений работы «Метростроя» - новые проекты за рубежом. Компания ищет выходы на мировой рынок. Так, на настоящий момент именно «Метрострой», по словам его директора, является единственной иностранной компанией подобной специализации, которая открыла свой филиал в Абу-Даби. Компания готова открыть свое лицо перед арабским миром: в планах Иордания и Сирия. Что же, до ОАЭ, пока новый филиал только требует вложений, но прибыли не приносит. Александров, полушутя заметил: «хоть печенье продавать, лишь бы окупалось». Впрочем, представители петербургского бизнеса сейчас получают необходимые лицензии и согласования все-таки не на печенье, а на свою профильную деятельность и отслеживают все новые строительные проекты, затеваемые в Эмиратах.

Подземные гаражи «Метростроя»

От традиционного вопроса журналистов о планах и перспективах Александров постарался абстрагироваться, заявив, что опять «наобещает», а потом что-то пойдет не так, а ему будут пенять пустословием. «Пусть другие товарищи про планы строительства метро говорят», - решил он.

Из своих собственных предпочтений Вадим Александров назвал весьма неожиданные - гаражное строительство. Однако, как выяснилось, речь все-таки идет о подземных паркингах. «Потренироваться» решили на Петроградской стороне, где у «Метростроя» расположен свой стадион. Под ним и должна появиться парковка на 600 машиномест.

Советы от «Метростроя»

Строительство нового стадиона на Крестовском острове требует оперативного решения по развитию транспортной инфраструктуры. На минувшей неделе, по словам Александрова, он встречался с профильным вице-губернатором Юрием Молчановым, который спросил совета, как лучше поступить, рассказав, что планируется провести трамвайное движение. «Зачем трамвайчик, давайте тоннельчик» - парировал глава «Метростроя».

Впрочем, о строительстве новой станции непосредственно возле стадиона речи не идет, при массовых спортивных мероприятиях она просто «задохнется», и будет закрыта, пока болельщики будут расходиться, как это сейчас происходит со «Спортивной».

При этом предложение о строительстве тоннеля все-таки остается в силе. Чтобы дать любителям спорта больше возможностей для выезда с острова, можно организовать «подкидыш» от «Старой деревни». Тоннельное строительство, по его словам — вещь капитальная, а вот трамвай радетель подземных железных дорог, сравнил с хрущёвками. Проложить рельсы — дело двух-трех лет (метро потребует в два раза больше времени). Но в прошлом веке жилье тоже надо было строить срочно, а теперь с хрущёвками борются.

«Метрострой» сманивают в Москву

Пока таких темпов строительства метро, как в столице, Петербургу не добиться. Проблема в финансировании: город должен изыскивать средства у себя, не обращаясь к федералам. При этом на 2012-й год бюджет готов расщедриться на 9 миллиардов. Есть и приятные перспективы: «если будет 14 миллиардов, вы не пугайтесь», передал слова Молчанова главный метростроитель. На этот год для комфортного режима работы компании, по оценке руководителя, не хватает порядка 2 миллиардов.

Зато новое столичное начальство готово закачать под землю колоссальные деньги. Вместо запланированных 25 миллиардов в два раза больше. Метростроителям Петербурга, Казани и другим предложили строить в Москве сразу ветками. В планах столичной администрации за 5 лет проложить 50 километров путей. Такие ударные темпы возможны, но не сейчас, - оценил реально силы замахнувшихся на рекорд московских властей Вадим Александров. Даже изначальную сумму, по его мнению, освоить в предполагаемые сроки нереально, «их можно только закопать», констатировал он. Одна из проблем — долгие сроки согласований. Однако в столице нашли выход: вместо государственной экспертизы создать местную и ей передать право оперативно согласовывать проекты.

Петербургские планы «Метростроя»

Однако несмотря на то, что компания активно ищет выходы на новые рынки за пределами Петербурга, в городе на Неве у нее остаются еще дела. Из намеченного «Спортивная-2». По ней опять же стоит необходимость согласования документов. Хотя копать тоннель на другую сторону Невки начали еще при строительстве самой станции.

Затем развитие метро в Купчино до станции «Южная», к ней должен подойти уникальный для Петербурга тоннель, в котором разместятся рельсы противоположных направлений. Это реально должно сократить затраты на 15-20 процентов.

Что касается развития Красносельско-Калининской линии, то Александров считает, что на этом направлении не должно быть места спорам о том, стоит ли выводить метропоезда на поверхность. По его оценке, разница при строительстве окажется ничтожной. Особенно, если учесть стоимость земли, по которой предполагается проложить рельсы.

«Метрострой» готов поучаствовать в развитии намывной территории — до нее не так далеко от будущей станции «Театральная», а без развитой транспортной инфраструктуры там все равно не обойтись. Куда поедут в ближайшем будущем подземные поезда, город обсудит уже в феврале на совещании у губернатора, где будут скорректированы перспективные планы.

Без «Метростроя» не обойдутся

Опыт с КЗС, где подряд на строительство тоннеля получила иностранная компания, а завершает работы все равно «Метрострой», может повториться и в Пулково. Сваи площадки для новых терминалов торжественно забили в присутствии премьера, после чего фактически работы замерли, заявил Александров. Изначально конкурс «Воздушных ворот» выиграла именно петербургская компания, "но иностранные инвесторы сказали, что им недостаточно гарантии "Метростроя" и они хотят видеть крупного иностранного подрядчика", - объяснил Вадим Александров то, что генподрядчиком его компания так и не стала. Их место заняли «недорогие» турки. Теперь ведутся переговоры, чтобы хотя бы и на на подряде у них, но на площадке оказался именно «Метрострой».

Вообще же конкуренции Вадим Александров не боится. В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» он сказал, что конкуренты вряд ли смешают петербургским строителям метро карты: «по срокам, возможно, да, но не по деньгам». Глава «Метростроя» подчеркнул, что иностранцы слишком много просят и затягивают работы, ставя все новые условия. «На КЗС мы их в итоге просто, говоря по-русски, «выбили», пояснил свою политику Александров.