Латвия окончательно объявила Лужкова нежелательным

На модерации Отложенный

Управление по делам гражданства и миграции Латвии официально внесло бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в список нежелательных для страны лиц. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС помощник начальника управления по вопросам общественных отношений Андрей Рябцев.

Решением министра внутренних дел Латвии Линды Мурниеце экс-мэр Москвы был внесен в аналогичный список 17 января. «Министр приняла такое решение после того, как получила информацию от органов безопасности Латвии», - сообщила представитель пресс-службы МВД Гунта Скребеле.

Таким образом, бывший мэр российской столицы не сможет получить вид на жительство в Латвии.

Ранее глава МВД Латвии Линда Мурниеце приняла решение о включении Юрия Лужкова в «черный список» нежелательных для ее страны лиц из-за его «враждебного отношения к Латвии и желания использовать Латвию в личных целях».

Между тем, в планы Лужкова входило получить вид на жительство в этой стране. У бывшего мэра было законное основание на получение вида на жительство в Латвии - он инвестировал необходимую сумму - 200 тыс. латов в один из банков. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость.

Отметим, на днях австрийская пресса написала, что Лужков намерен подать запрос на предоставление вида на жительство в Австрии. Однако в посольство этой страны в Москве бывший мэр никаких бумаг еще не приносил.