Южный Судан проголосовал за независимость

На модерации Отложенный

Большя часть жителей Южного Судана проголосовала за независимость региона, свидетельствуют предварительные итоги подсчета голосов, опубликованные в среду комиссией по проведению референдума.

В ряде южносуданских провинций большая часть их жителей - от 94% до 99,9% - ратует на независимость и собственную государственность. В Джубе - административном центре Южного Судана и возможной столице будущего государства – «за» высказались 97,5% проголосовавших, передает ИТАР-ТАСС.

Длившийся на протяжении недели референдум завершился 15 января. По данным избиркома, в нем приняли участие около 96% из 3,93 млн зарегистрированных избирателей, что гораздо больше необходимого для принятия итогов простого большинства в 60%.

Провозглашение независимости Судана в 1956 году послужило отправной точкой конфликта между Севером и Югом, когда центральное правительство в Хартуме, ключевые позиции в котором заняли мусульмане, отказалось выполнить обещания о создании федеративного государства, что привело к мятежу офицеров-южан и первой гражданской войне 1956-72 гг.. Страна, пережившая за последующие 30 лет шесть военных и государственных переворотов, так и не смогла справиться с проблемами сепаратизма, этнической разобщенности и экономической отсталости.

Населяющие южные районы христиане и анимисты продолжали тяготеть к независимости от мусульманского севера, протестуя против норм шариата и чуждых им исламских обычаев и традиций.

Проведение референдума стало следствием подписанного в 2005 году договора о мирном урегулировании на юге страны, который остановил кровопролитную гражданскую войну и стал первым шагом на пути южан к независимости.

Иностранные наблюдатели уже дали положительные оценки референдуму, заявив, что плебисцит прошел в мирной, спокойной обстановке, а его результаты заслуживают доверия. Несмотря на готовность официального Хартума признать итоги референдума, не все так гладко с будущей государственностью Южного Судана: за последние годы экономики богатого нефтью Юга и Севера тесно переплелись, и будет крайне непросто в одночасье разорвать эти связи, тем более что, как говорят многие эксперты, два региона теперь взаимосвязаны и взаимозависимы, как никогда.