Донецкие коммунисты не допустят шествия националистов

Донецкие коммунисты намерены не допустить шествия националистов в День соборности

Донецкий обком Компартии Украины просит Службу безопасности Украины не допустить шествия националистов в Донецке в День соборности Украины 22 января.

Об этом говорится в сообщении обкома, распространенного сегодня его пресс-службой.

Согласно сообщению, Донецкий обком КПУ обратился в Управление СБУ в Донецкой области с требованием "взять под контроль разбушевавшихся националистов, а также не допустить 22 января 2011 года шествия в центре Донецка".

Свое требование в обкоме КПУ обосновывают тем, что националисты "могут спровоцировать конфликт и вызвать физическое противостояние".

Обком КПУ призывает СБУ не допустить 22 января массового шествия и "принять меры по защите безопасности жителей и гостей города Донецка в целях недопущения разжигания конфликтов и идеологической неприязни, противостояния между различными политическими и общественными силами".

По мнению обкома КПУ, в настоящее время общественная ситуация обострена "на фоне отмены Указа Президента о снятии звания Героя Украины с Бандеры, угрожающих заявлений националистических организаций, нарастающих актов вандализма в отношении памятников советской эпохи".

В обращении также указано, что "в ближайшее время националистические круги планируют усиление финансирования донецких националистических организаций и расширение сети боевиков".

"Цель данных мероприятий - дестабилизировать политическую ситуацию в Донецкой области и сделать ее "показательной" в плане всеукраинского националистического шабаша, что, несомненно, приведет к общественному конфликту и угрозе национальной безопасности Украины", - говорится в обращении КПУ.

Напомним, что правительство распорядилось 22 января провести в Киеве культурно-художественную акцию, а в областных и районных центрах, других населенных пунктах - торжественные собрания.

Планируется также церемония возложения цветов при участии Президента Украины к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

 

Источник: http://korrespondent.net/ukraine/politics/1176540-doneckie-kommunisty-namereny-ne-dopustit-shestviya-nacionalistov-v-den-sobornosti

5
735
0