Пенсионеры собираются перекрыть трассу М-4 "Дон"

На модерации Отложенный Шахтеры-пенсионеры города Зверево намерены перенести акцию протеста на федеральную трассу М-4 «Дон». Об этом сообщила представитель инициативной группы протестующих Маргарита Стрельникова. Она уточнила, что начало акции намечено на понедельник, 7 сентября.

«В первый день мы намерены провести акцию на переходном мосту, который проходит непосредственно над трассой. Если и после этого дело не сдвинется с мертвой точки – мы выйдем на трассу и перекроем ее», – заявила Маргарита Стрельникова.

Причиной является намерение шахтеров-пенсионеров добиться восстановления права на бесплатное отопление их жилья. Протестные действия в виде пикета и голодовок были начаты в Зверево еще около года назад и продолжаются с перерывами по настоящее время.
Сообщается также, что милиция пока не намерена препятствовать пенсионерам.

Напомним, ранее по закону шахтеры после ухода на пенсию имели право на бесплатное отопление своего жилища. После изменений в федеральном законодательстве шахтерам, ушедшим на пенсию с частных предприятий, эту льготу должно было оплачивать само предприятие. Однако законодательством не была предусмотрена ситуация в случае банкротства такого предприятия. Протестующие шахтеры ушли на пенсию с обанкротившейся шахты «Обуховская».