Белорусской оппозиции понравилась резкая отповедь Медведева

На модерации Отложенный

Белорусской оппозиции понравилась резкая отповедь Медведева в адрес Лукашенко: ее донесут до Европы.

Белорусская оппозиция с радостью восприняла резкие высказывания российского президента Дмитрия Медведева в адрес Александра Лукашенко. Отмечая, что впервые Россия становится на путь \"достойной политики\" в отношении Белоруссии, оппозиционеры уже ставят Медведева в один ряд с чешским диссидентом и правозащитником Вацлавом Гавелом и обещают донести его позицию до Совета Европы, где началась конференция международных негосударственных организаций, которая продлится до четверга. Таким образом, впервые \"рука Москвы\" будет рассматриваться там как позитивный элемент влияния на ситуацию в Белоруссии.

Один из представителей оппозиции, экс-председатель Верховного совета республики Станислав Шушкевич сказал \"Независимой газете\": \"Мы постараемся, чтобы слова Дмитрия Медведева были услышаны белорусским народом и в Страсбурге\".

Он напомнил, что в конце 1990-х годов с демократическими процессами в Белоруссии было покончено именно благодаря Москве - когда парламент в Минске объявил Лукашенко импичмент, \"спасли\" президента тогдашний премьер и спикер Госдумы РФ Виктор Черномырдин и Геннадий Селезнев. Они поговорили с депутатами, после чего Лукашенко распустил парламент.

До последнего времени Россия была единственной страной, которая признавала белорусские выборы легитимными. Теперь же, судя по содержанию и манере речи президента Медвдева, ситуация в корне изменилась, и, как говорят эксперты, \"точка невозврата\" в отношениях Москвы и Минска уже пройдена.

В предыдущие периоды негативные оценки выборов со стороны экспертов ОБСЕ противопоставлялись позитивным СНГ и, в частности, России. Теперь же, став нелегитимным президентом, Лукашенко не сможет решить тех глобальных экономических проблем, которые накопились в последний год из-за несоответствия предвыборных расходов власти и сократившихся из-за подорожания российской нефти доходов. Это, в свою очередь, может привести к серьезным потрясениям внутри страны, заключает издание.

В другой статье во вторник \"Независимая газета\" напоминает, что Медведев однажды уже позволил себе столь же жесткие высказывания в адрес главы соседнего государства - президента Украины Виктора Ющенко. Это тоже было накануне выборов, на которых, как известно, победил Виктор Янукович.

Однако следует учесть, что Украина была расколота, и позиция Медведева могла найти поддержку у противников Ющенко.

В Белоруссии же такого разделения нет, и ни у кого не вызывает сомнения, что Лукашенко победит в декабре с впечатляющим результатом - благодаря мощной пропаганде, пишет газета.

Она также обращает внимание, что \"стороны обменялись обвинениями заочно, а разводиться придется в реальности\", а именно: Белоруссия будет все больше отдаляться от России, а Союзное государство, и без того существующее только на бумаге, перестанет существовать даже как виртуальная субстанция. При этом Александру Лукашенко править страной еще как минимум пять лет.

О сходстве отношений России с Белоруссией и России с Украиной перед выборами пишет также \"Московский комсомолец\". Однако, как отмечает издание, на Украине создана система действующих, прозрачных выборов, голосование там было не фарсом, а вполне настоящим.

В Белоруссии же выборов как института формирования властных органов вообще не существует. Цифры рисуются по указке сверху. Таким образом, дискредитация Лукашенко в глазах народа к его отстранению от власти никак не ведет, заключает МК. (Самые примечательный цитаты по теме на сайте \"Заголовки.ru\").

Напомним, Медведев подверг Лукашенко критике в своем видеоблоге после того, как белорусский лидер выступил с резкими высказываниями в адрес российских властей. В частности, он обвинил \"кучку политиков\" из России в попытке очернить его и проспонсировать оппозицию.

В ответ Медведев заявил, что Лукашенко вышел \"далеко за рамки не только дипломатических, но и элементарных человеческих приличий\". Он посоветовал белорусскому коллеге вместо того, чтобы обострять двусторонние отношения, расследовать, наконец, дела об исчезновении людей у себя на родине. Медведев также обвинил президента Лукашенко в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны.

Позже с комментариями выступила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. Она заявила, что антироссийская риторика Лукашенко оказала влияние на отношение к нему в России, что отношения руководства в Москве и Минске зашли в тупик и \"уже не будут прежними\".

Одновременно неназванный источник в кремлевской администрации заявил, что российские наблюдатели дадут свою оценку ходу проведения выборов президента Белоруссии, и она станет \"наиболее адекватной\". Наблюдатели восприняли это как явный намек на то, что больше Россия не станет признавать легитимность выборов.