Боевой самолет 6-го поколения создадут через 12 лет

На модерации Отложенный

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает, что первый отечественный образец боевого самолета шестого поколения будет создан примерно через 12 лет. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.

"Речь, скорее всего, может идти о второй половине 2020-х годов", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

При этом, по данным СМИ, ожидается, что в США истребители шестого поколения придут на смену нынешним самолетам лишь в 2030-х годах.

В. Михайлов уточнил, что требования к самолету следующего - шестого поколения пока только определяются. "Сейчас это скорее научный вопрос, чем конструкторский", - констатировал представитель корпорации. Он подчеркнул, что каждое поколение боевой авиации существенно отличалось от предыдущего.

"Например, пятое поколение отличалось от предыдущего целым рядом характеристик: это малая заметность, конструкция из композиционных материалов, сверхманевренность, внутреннее размещение оружия, это новые интеллектуальные возможности, это совершенно другой радар и комплекс постановки помех, это крейсерская сверхзвуковая скорость полета на бесфорсажном режиме", - пояснил собеседник.

По данным СМИ, в США сейчас истребители 6-го поколения разрабатывают компании "Боинг" (Boeing) и "Локхид Мартин" (Lockheed Martin). Ожидается, что в 2030-х годах эти машины придут на смену самолетам 5-го поколения F-22 "Рэптор" (Raptor), находящимся на вооружении ВВС США, и палубным истребителям 4-го поколения ВМС F/A-18E/F "Супер хорнет" (Super Hornet).