Тысячи интернатов и домов престарелых не защищены

На модерации Отложенный

Президент посетил Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС

Дмитрий Медведев провел совещание по безопасности социальных учреждений. Для этого он отправился в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС. Именно сюда со всех регионов страны стекается информация о стихийных бедствиях и чрезвычайных происшествиях.Для начала Медведев побывал в ситуационном зале, где установили видеосвязь с главами региональных центров МЧС. Кроме того, президент осмотрел выставку образцов спасательной техники. В знак особого уважения Медведеву там подарили огромную желтую спасательную каску. Она хорошо выдерживает удары и высокие температуры - вплоть до 500 градусов.

- Каска - непременный атрибут работы спасателя. Мы считаем, что президент иногда тоже работает, как спасатель, - объясняли сотрудники Центра.

Медведев на подаренной каске расписался, но брать ее с собой не стал, оставил на выставке. Кстати, там также хранится каска, подаренная Владимиру Путину в его бытность президентом.

Затем на совещании президент обсудил результаты проверки на безопасность, которой подверглись все социальные учреждения в России. Провести такую проверку Медведев поручил после серии пожаров в домах престарелых. Последний произошел в январе этого года в Подъельске (республика Коми) и унес жизни 23 беспомощных стариков. До этого крупные пожары также произошли в Краснодарском крае (погибли 63 обитателя дома престарелых) и в Тульской области (32 жертвы).



- Результаты проверки удручающие! - заявил Медведев. - Выявлены десятки тысяч нарушений. Черствое отношение к престарелым, детям, инвалидам проявилось в целом ряде регионов.

В общей сложности по итогам проверки было заведено 56 уголовных дел, а к административной ответственности по всей стране привлекли 7,5 тысяч человек.

Как отметил Медведев, сейчас ситуацию удалось переломить. Тем не менее, остается еще немало домов престарелых и интернатов для детей, которые расположены в ветхих домах и не оснащены пожарными сигнализациями.

Как отметил президент, навести в этом порядок - задача губернаторов и руководителей муниципалитетов.

- Очень многое зависит от нас самих, от неравнодушного отношения к делу, от того, как используются возможности добровольцев, и от того, как губернаторы на такие обращения реагируют, а не отмахиваются от них, как от назойливых мух, - заявил президент.

При этом Медведев подчеркнул, что никакие финансовые трудности не должны быть препятствием для обеспечения безопасности социальных объектов.

- Даже несмотря на кризис и в условиях корректировки бюджета, деньги найти можно, я в этом уверен! Отрезать от дворцов, крупных инфраструктурных проектов, срезать расходы на закупку представительских автомобилей. Все это в ваших руках! - обратился Медведев к губернаторам.