На объектах саммита АТЭС разворовали миллионы

В понедельник Приморская прокуратура обнародовала факты, выявленные в ходе проверки исполнения законодательства при использовании средств, выделенных на строительство объектов саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), за 9 месяцев этого года. По заключению прокуратуры, закон за это время был нарушен 70 раз. Заведены два уголовных дела.

Больше всего нарушений прокуратура выявила в операциях по оценке и выкупу недвижимости, на месте которой должны быть воздвигнуты необходимые для саммита объекты. Здесь обошлось без уголовных дел. \"Руководителям департаментов дорожного хозяйства и градостроительства Приморского края внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены\", - рассказала старший помощник регионального прокурора Ирина Номоконова.

Саммит пройдет не на континентальной части Владивостока, а на острове Русский, куда сейчас строят мост. Перед стройкой пришлось снести несколько домов. Подрядчики завысили объем выполненных работ на 600 тыс. рублей. В департаменте дорожного хозяйства Приморского края проверить реальный объем не удосужились и подмахнули бумаги. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье \"Халатность\", которое скоро будет передано в суд. Правда, незаконно присвоенные деньги уже возвращены в краевой бюджет.

Также за халатность на срок до трех месяцев может сесть бывший директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Криворотов.

Под его руководством в контракт на проект, связанный с водоснабжением Владивостока и окрестных населенных пунктов, были включены дополнительные, а точнее, лишние работы на сумму 28 млн рублей. Деньги подрядчик должен вернуть в бюджет.

Всего на создание инфраструктуры для мероприятия, которое состоится во Владивостоке в 2012 году, планируется потратить более 200 млрд рублей. Подготовку к двухдневному саммиту курирует первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. В середине октября во Владивосток приезжал премьер Владимир Путин, который провел здесь специальное совещание по этому поводу. Такое внимание объяснимо: проводить мероприятие в Приморье надо не ради него самого. Пора создать на Дальнем Востоке инфраструктуру, необходимую, чтобы сделать край более привлекательным для инвесторов, более комфортным для жителей. В частности, все новые сооружения на острове Русском после саммита будут переданы Дальневосточному университету.

По словам Игоря Шувалова, главная проблема при проведении этих масштабных работ - высокий уровень бюрократических препон. \"Если мы войдем в цикл оформления всех документов, мы навряд ли успеем к лету 2012 года\", - заметил недавно первый вице-премьер по этому поводу.

А если чиновники еще и воровать продолжат, то уж точно не успеем.

Источник: http://www.izvestia.ru/economic/article3134992/

9
1219
0