Два \"Русских марша\" + \"Русские против фашизма\"

На модерации Отложенный

В России прошел \"День народного единства\". По всей стране состоялись митинги и шествия, приуроченные к этому празднику. Только в Москве были проведены три крупные акции - \"Русский марш\" в Люблино, антифашистская акция \"Русские против фашизма\", а также самый многочисленный митинг на набережной Тараса Шевченко, организованный прокремлевским движением \"Наши\".

На акцию \"нашистов\", прошедшую под лозунгом \"Русский марш - все свои\" собралось около 20 тысяч человек. Многочисленность собравшихся можно объяснить широкой рекламой, а также концертом поп-музыкантов. Лицами мероприятия стали Тина Канделаки, Анатолий Вассерман, Егор Кончаловский и Юлия Ковальчук. Пришедшим организаторы предлагали сдать кровь для тяжелобольных детей, а также собрать книги для детдомов Москвы, Чувашии и Ингушетии.

У памятника Грибоедову на Чистых прудах прошел антифашистский митинг \"Россия против фашизма\". Попротестовать собрались несколько сотен человек, в их числе Лев Пономарев, который заявил, что впервые принимает участие в мероприятии антифашистов. Он подчеркнул, что сегодняшняя акция - это легальный способ для молодежи выразить протест. Он также справедливо отметил, что на митинги \"антифа\" приходят гораздо больше людей, чем на акции либерального движения \"Солидарность\".

Оппоненты антифашистов митинговали в Люблино. Там прошел уже традиционный для 4 ноября \"Русский марш\". Раньше националисты митинговали на Тараса Шевченко, но в этот раз эту площадку заняли \"Наши\". Шествие националистов по столичному району Люблино прошло под традиционными лозунгами \"Россия для русских!\". Количество участников по данным организации ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции) и ГУВД расходится - первые сообщили на сайте, что пришло 4 тысячи националистов, вторые насчитали лишь две тысячи.



Среди собравшихся преобладали молодые люди, большинство из них прятали лица от фотокамер под лыжными масками и марлевыми повязками. Националисты, принимавшие участие в шествии, время от времени скандировали \"Зиг-хайль\"и, несмотря на предупреждения милиции, вскидывали правые руки в нацистском приветствии. Неоднократно в толпе взрывались дымовые шашки. Милиционеры, впрочем, даже не пытались найти и наказать виноватых.

Охрану мероприятия обеспечивали более тысячи сотрудников милиции, за колонной митингующих все время наблюдал патрульный вертолет. За националистами неотрывно следовали несколько машин \"скорой помощи\", а также \"УРАЛы\" ОМОНа, несколько автозаков. Отметим, что столичные власти благоразумно не разрешили организаторам \"Русского марша\" вести колонну мимо рынка \"Москва\", в который из-за закрытия Черкизовского рынка переехали оптовики из Китая. Шествие закончилось митингом. Открыл его лидер \"Славянского союза\" Дмитрий Демушкин, призвавший соратников вооружаться, следуя инструкциям по приобретению гладкоствольного оружия, которые активно раздавали наци-скинхеды.

Напомним, что День народного единства отмечается 4 ноября с 2005 года. Согласно пояснению к законопроекту о проведении этого праздника, в этот день россияне отмечают победу народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над польскими интервентами. Однако население восприняло нововведение неоднозначно - часть считает, что эта заведомо обреченная на неудачу попытка заменить популярное 7 ноября, а часть, что праздник успешно сплотит народы России.