Доходы россиян растут

На модерации Отложенный

Доходы россиян с начала года выросли более чем на 10%. По данным Росстата, за 9 месяцев россияне заработали 102,3 млрд. рублей.

Доходы россиян, которые подсчитал Росстат, включают в себя как зарплаты, так и пенсии и другие социальные пособия. Средний житель России сейчас получает 18,7 тысячи руб. в месяц. Несмотря на кризис, зарплата выросла на 8,6% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения: цены за этот период выросли более чем на 12%. Правда, до кризиса зарплаты росли куда более стремительно. К примеру, за 9 месяцев 2008 года средний оклад в России увеличился ни много ни мало на 28%. Рост цен в этом году обогнали лишь прибавки к пенсиям - усилиями правительства за 9 месяцев размер средней пенсии вырос на 20% и составил 5412 рублей.



При этом разница в доходах между самыми богатыми и бедными россиянами осталась практически без изменений. По данным Росстата, 10% самых богатых жителей России получают 30% всех доходов. В то время как на долю 10% самых бедных россиян приходится лишь 1,9% ежемесячных доходов.

Еще один итог кризиса - россияне стали более бережливыми и теперь гораздо больше доверяют деньги банкам, а не предпочитают хранить их под подушкой. За 8 месяцев этого года объем вкладов населения в банках увеличился на 13%. Если в начале 2009-го на банковских депозитах лежало около 5,9 трлн. руб., то к 1 сентября эта сумма выросла до 6,7 трлн. рублей.