Сборная России одержала первую победу на Еврохоккейтуре

Несколько минут назад завершился второй матч сборной России в Евротуре-2009, а точнее - первого его этапа «Чешские игры». Сборная России переиграла сборную Финляндии со счетом 3:2.

Дублем у россиян отметился Сергей Мозякин, он же и открыл счет в матче в начале третьей минуты первого периода. Пережогин выиграл борьбу у борта, выкинул шайбу на пятак, откуда один из лучших снайперов КХЛ расстрелял финского голкипера Туоккалу, без шансов для последнего – 1:0. На 7-й минуте первого периода сборная Финляндии получает первое численное преимущество, которым пользуется Маркус Сейкола: точный бросок в девятку – Кошечкин бессилен – 1:1. Первый период шайб больше не принес, несмотря на то, что россияне владели преимуществом.

Счет изменился только в середине второго периода: стремительную атаку россиян успешно завершил все тот же Мозякин, переиграв финского голкипера с неудобной руки – 2:1.

Далее игра несколько успокоилась.

Третий период также начался спокойно. Ход игры изменился лишь к середине третьей двадцатиминутки, когда Олег Сапрыкин мощнейшим щелчком со средней дистанции увеличил преимущество россиян – 3:1. После этого финны бросились отыгрываться и одну шайбу им отыграть удалось, правда, на последней минуте мачта. У россиян в этом моменте двое игроков находились на скамейке штрафников, у финнов один, но замена голкипера пятым полевым игроком позволила получить «полевое» преимущество 5 на 3, чем и удалось воспользоваться Яну Латвалу – 3:2.

Напомним, завтра сборной России предстоит матч со сборной Чехии.

Россия – Финляндия 3:2

Голы: 02:23 Мозякин (Пережогин) 1:0, 07:21 Сейкола (Виухкола) 1:1 (бол.), 29:53 Мозякин (Пережогин) 2:1, 48:20 Сапрыкин (Радулов, Кольцов) 3:1, 59:18 Латвала 3:2 (бол.).