Жанна Немцова: сегодня я вне политики!

Решительная Жанна НЕМЦОВА в какой-то момент круто изменила свою судьбу.

Жанна Немцова родилась в 1984 году в Нижнем Новгороде. Дочь Бориса Немцова. Окончила МГИМО, факультет международных экономических отношений. Сейчас получает второе высшее образование в Московской государственной юридической академии. В 1999-м работала на радиостанции «Эхо Москвы». В 2005 году баллотировалась в депутаты Мосгордумы. В настоящее время вице-президент по работе с клиентами в компании «Меркури Кэпитал Траст». Замужем.

Она оставила политическое поприще, чтобы стать успешной бизнес-леди. Почему она сделала такой выбор, выясняла Екатерина ЧУМЕРИНА.

Я оставила политику, по­скольку поняла, что мне не хватает знаний и опыта. Есть такой «принцип Питера»: каждый человек рано или поздно достигает предела своей компетенции. Он развивается, но в какой-то момент дальше идти не может, потому что знаний или способностей оказывается недостаточно. Вот и у меня так получилось. Я набрала 10 % на выборах в самом депрессивном округе Москвы - в Северном. Это успех, но я поняла: чтобы быть политиком (и это не в митингах участвовать), нужны дополнительные знания и, конечно, опыт, которого у меня в силу возраста не хватало. На самом деле людей интересуют не общие слова и идеологии, а решение конкретных вопросов. Профессиональный политик должен быть уверен в том, что он говорит. А я была не совсем уверена. Я не исключаю, что вернусь в политику, но через какой-то приличный промежуток времени.

Хотя я не ставлю перед собой задачи стать публичным политиком или попасть в правительство. Современные политики, прежде чем прийти во власть, чего-то добились в другой области. Мой отец, например, кандидат физико-математических наук. Он - ученый, и это серьезное достижение. Ангела Меркель - доктор наук. Я работаю в управляющей компании. Как бы ни хотелось, сразу стать политиком невозможно.

Раньше папа был моим консультантом, а сейчас наоборот. Это нормально, ведь в результате дети должны быть лучше родителей.

Раньше я была очень похожа на папу. Сейчас - меньше. В отличие от папы, я более сдержанная. У меня в жизни преобладает серый цвет, а у него - черный и белый. Причем с явным перевесом белого. Он хорошо относится к людям и многое им прощает. Это хорошая черта политика. Но он слишком открыт и часто не видит очевидных вещей - это ему мешает.

Без ложной скромности скажу, что я его консультант по многим вопросам. Другое дело, что он не всегда меня слушает. Раньше он был моим консультантом, а сейчас мы поменялись ролями. Это нормально, потому что дети в результате должны быть лучше родителей. Я, конечно, не претендую на то, что я лучше, но по многим во­просам у меня есть своя позиция. У нас с папой хорошие, дружеские отношения, но мы не обсуждаем всякую мелочь и ерунду. Я вообще не люблю говорить не по делу, потому что на это тратится много времени. Только с мамой я могу болтать ни о чем.

Знаете, в чем фамилия помогает? Вот, например, дать интервью вашему журналу. Меня периодически приглашают в разные передачи и издания. Иногда за компанию с Машей Гайдар. Получается, ее снимают - она человек активный и публичный - и меня заодно. А в остальном, в том числе и в размере зарплаты, преимуществ нет.

Мой муж - финансист, причем очень хороший. Он меня многому научил. У нас всегда есть темы для разговора - не бывает так, что мы молчим. Мы и серьезные проблемы обсуждаем, а можем и посплетничать. Наша свадьба не была пышной, иначе бы вы увидели фотографии в каждом журнале. Мы не тратили деньги и время на лимузины, белое платье и на бездарных ведущих, которые всем только портят жизнь. Зато еда на свадьбах обычно очень плохая. А мы потратили деньги только на одну вещь - на ресторан. Все наши 37 гостей отметили, что была очень хорошая еда и напитки. Вообще я считаю, что у каждого человека должна быть семья, и современные люди к этому стремятся. Бывают разные случаи в жизни, но сохранить семью нужно обязательно. Я говорю не только о муже - и с родителями следует поддерживать хорошие отношения.

Будете смеяться, но я очень неплохо отношусь к Путину. Есть люди, которые сделали из него кумира, а для меня он, безусловно, не кумир. Но он сильная и неординарная личность - сумел удержать власть, что очень сложно. Он многое сделал для нашей страны, в том числе в экономическом плане. Есть, конечно, и минусы, и некоторые его решения я не разделяю. Об ошибках все знают: в первую очередь, коррупция. Владимир Владимирович - человек современный, обучаемый и страшно работоспособный - придя во власть, он в короткие сроки стал ярким публичным политиком. Он ведет здоровый образ жизни - его физическая форма вызывает исключительное восхищение. Он занимается спортом, не курит, не пьет - первый президент такого уровня!

Источник: http://www.elle.ru/article/585/

4
11929
0