Возможно ли повернуть вспять реки приватизации?

На модерации Отложенный

Приближается знакомая до боли дата, а через год можно отмечать и 20-летие, когда простого гражданина страны, увлекли в занимательный процесс под названием "приватизация". Возможно в те времена россиянин тешил себя надеждой, мечтая стать серьёзным собственником престижных предприятий, занимающиеся переработкой и продажей главных прибыльных ресурсов энергетики – это нефть и газ. Сегодня не секрет, что благодаря энергетическим ресурсам,  Россия, до кризиса 2007 года, твердо стояла на ногах, а чиновники строили фантастические планы для реформ в стране. Доходы предприятий позволяли государству формировать бюджет, исключительно полагаясь на прибыль нефтегазового сектора.

14 августа 1992 года президент России Борис Ельцин подписал Указ № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации».
Всем гражданам России были выданы приватизационные чеки (ваучеры).

Справка.
Приватизационный чек (ваучер) – государственная ценная бумага целевого назначения, имел номинальную стоимость 10 тыс. руб.
Приватизационный чек предоставлял своему владельцу право приобрести акции приватизируемых предприятий, а также акции чековых инвестиционных фондов на всей территории Российской Федерации. Срок действия приватизационного чека не мог быть менее одного года и более двух лет. По истечении срока действия приватизационных чеков они считались погашенными и изымались из обращения. Чековая приватизация в Российской Федерации завершилась 30 июня 1994 года. Приватизационные чеки (ваучеры) в настоящее время ценности не представляют, они изъяты из обращения.
В соответствии с Указом Президента РФ №1186 от 7 октября 1992 года для аккумулирования приватизационных чеков граждан Российской Федерации были созданы чековые инвестиционные фонды, так называемые ЧИФы. При обмене приватизационных чеков на акции ЧИФов (то есть при использовании приватизационных чеков в качестве средства платежа) граждане становились акционерами этих ЧИФов с соответствующими правами (право на получение дивидендов, право на участие в общем собрании акционеров, право на получение части имущества после ликвидации акционерного общества). При этом гражданин терял право собственности на приватизационные чеки.


ЧИФы, в свою очередь, должны были осуществлять обмен приватизационных чеков на акции приватизируемых предприятий и осуществлять иные инвестиционные операции на рынке ценных бумаг с целью получения прибыли.
Согласно статистике около 25 миллионов россиян вложили свои ваучеры в чековые инвестиционные фонды, а примерно 40 миллионов вложили ваучеры в акции различных предприятий, треть владельцев ваучеров их продали, ближе к окончанию чековой приватизации «рыночная» стоимость ваучера подскочила с 20 до 40 тыс. рублей, что на тот момент составляло порядка 20 долларов. Приватизационные чеки (ваучеры) в настоящее время ценности не представляют, они изъяты из обращения.

Что же произошло с чековыми инвестиционными фондами, акции или сертификаты акций которых у многих до сих пор лежат дома. Законодательство 90-х годов не позволило многим ЧИФам, используя ваучеры (чеки) граждан, приобретать контрольные пакеты акций перспективных, эффективно развивающихся предприятий, таких как РАО «ЕЭС», «Газпром» и т.д. Приватизационные чеки (ваучеры) коснулись мало эффективных в экономическом смысле предприятий, многие из которых давно обанкротились или работали с убытками.

Приватизация часто подвергается резкой критике. Утверждается, что новые обладатели собственности получили её не по заслугам, а за счёт личных связей и неформальных отношений с первыми лицами государства и их родственниками. С приватизацией связывают появление в России олигархов, слишком сильное и несправедливое экономическое расслоение населения России. Значительная часть населения России воспринимает приватизацию 90-х как аморальную, преступную. В народе даже её стали называть «прихватизация»

Чуть больше года государство дало «шанс» населению, поучаствовать в приватизации. Но, как ни старались противники такой приватизации "отрегулировать разграбление недр Родины", по мнению большинства экспертов, самые лакомные кусочки достались "приближенным лицам", как физическим, так и юридическим. Сегодня их имена известны, да и упоминать лишний раз наверно в праве уже только история.