Ангела Меркель: я буду канцлером всех немцев

На модерации Отложенный

Канцлер ФРГ Ангела Меркель рада возможности сформировать по итогам выборов в бундестаг коалицию в составе Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и либеральной Свободной демократической партии (СвДП).

«Я уже разговаривала по телефону с Гидо Вестервелле (лидером СвДП), — сказала Меркель в интервью немецкому второму общественно-правовому телеканалу ZDF. — Мы ещё не строили конкретных планов. Но вы можете исходить из того, что завтра мы уже будем говорить о планах на перспективу. Ведь страной нужно продолжать управлять».

При этом Ангела Меркель не ожидает, что либералы будут выдвигать завышенные требования в процессе коалиционных переговоров. Отметив значительный разрыв в числе набранных консерваторами и либералами голосов, она отметила, что ХДС/ХСС и СвДП могут успешно договориться.

«Нам удалось достичь нашей предвыборной цели, которая состояла в том, чтобы создать в Германии стабильное большинство в новом правительстве», — прокомментировала лидер ХДС результаты сегодняшних выборов в бундестаг.

При этом она подчеркнула свое желание «быть канцлером всех немцев».

«Я полагаю, что сегодня вечером мы сможем бурно отпраздновать, — цитирует Меркель ИТАР-ТАСС. — Но после этого нас ждет работа. В Германии необходимо решить еще много проблем».

Комментируя тот факт, что блок ХДС/ХСС по итогам голосования потерял значительное число голосов по сравнению с результатами предыдущих выборов 2005 года, Меркель сказала: «Я нахожу, что ХДС/ХСС так или иначе получил результат, который может нас очень удовлетворить». При этом она отметила: «Мы хотим оставаться народной партией и в XXI веке. Мы хотим быть крупной народной партией центра».