Не \"щепки летят\", а судьбы рушатся

Наше доблестное правоохранение, вертя-крутя законом-дышлом, предало забвению основополагающий принцип юриспруденции, без соблюдения которого смысл ее создания и существования сводится к нулю: пусть лучше останутся безнаказанными девять виновных, чем пострадает один невинный!

Просвещенный обыватель, подавив зевок, философски возразит: «Что поделаешь, лес рубят - щепки летят». Разумеется, это так, и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но что-то я не заметил длинной очереди из желающих стать «щепкой».
Напротив. Всякий просвещенный обыватель считает, что исполнение буквы Закона и норм общепринятой морали - необходимое условие для спокойной жизни его самого и его близких.

А может кто-либо ответить, какое наказание понесли те, кто подвел под высшую меру людей, расстрелянных вместо серийного убийцы Чикатило? Про то, каким Чикатило был монстром и какие молодцы те, кто его поймали и обезвредили, мы слышим часто. А про тех, кто обрек невинного на жестокое наказание, не знаем ничего!

Какое наказание, спрашивается, настигло правоохранителей, упрятавших в психушку семнадцатилетнего ставропольского паренька за убийство сестры, которая в это время мирно жила в деревушке Дагестана?

Или «дознаватели» считают, что они над Законом и тот мальчишка, сведенный с ума побоями и издевательствами, должен быть счастлив, что хотя бы жив остался и получил «огромную» материальную компенсацию - аж полмиллиона рублей!!! Примерно по 400 рублей за сутки, проведенные в кошмаре, в издевательских условиях, в постоянном страхе...

А сколько их еще - безвестных невинных - униженных, с растоптанными судьбами?
Представь себе, просвещенный обыватель, что завтра ты окажешься на их месте, подойдет твоя очередь стать «щепкой». Представь и ужаснись. Воспрепятствуй чем можешь кривосудию, не отмалчивайся, увидев несправедливость в отношении невинных, помоги им в рамках закона и совести - сегодня, сейчас. Пока не поздно.

Потому что завтра, когда ты окажешься за колючей проволокой, уже никому не будет дела до тебя, бесправного, одного из многих в толпе серой массы.
Все твои права останутся на бумаге. Бумаги будет много, а справедливости - никакой! А кто все это это сотворил останется безнаказанным и даже получит повышение. А ты отсидишь сколько положено и останешься с клеймом отщепенца, прокаженного на всю оставшуюся жизнь, и часть этой грязи по наследству достанется твоим детям.

Источник: http://www.opengaz.ru/issues/08-398/fate.html

13
1352
0