Украину накрыла криминальная вакханалия

На модерации Отложенный

Сообщения последнего времени об агрессивных, даже демонстративных преступлениях — убийствах, стрельбе, ограблениях средь бела дня, свидетельствуют, что дерзость преступников не находит адекватного ответа со стороны органов внутренних дел. 

Об этом Власти.нет сообщила Пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова.

«Статистика свидетельствует о росте количества преступлений практически по всем статьям. Особую обеспокоенность вызывает рост количества тяжких преступлений. Обычным эпизодом в выпусках новостей является насилие, которое остается без ответа правоохранителей. Гибнут люди, в том числе служащие на рабочем месте, при исполнении обязанностей».

С другой стороны, по словам И.Ванниковой, характер настоящей эпидемии приобретают случаи дорожно-транспортных происшествий, действующими лицами в которых являются депутаты и служащие разных уровней или их родственники.

В этих случаях неприкосновенность так называемых слуг народа и членов их семей служит щитом, за которым они чувствуют себя безнаказанными.

«Президент Украины неоднократно подчеркивал необходимость отмены депутатской неприкосновенности и сейчас требует от Верховной Рады Украины безотлагательно включить этот вопрос в повестку дня», – подчеркнула Пресс-секретарь Президента.

Однако, отметила она, к сожалению, и правительство, и парламентские фракции устраивает нынешнее положение вещей. Ведь оно позволяет и впредь попирать закон, судебные решения и нормы морали.

«Президент Украины требует от руководства Министерства внутренних дел прекратить поиск поводов для собственного пиара или выступлений в роли спикера для политических сил, в то же время обратить серьезное внимание на выполнение своих непосредственных обязанностей», – подчеркнула И.Ванникова.