Путин позвал избирателей на анализы

Путин позвал избирателей на анализы Путин позвал избирателей на анализыСорок миллионов пенсионеров смогут пройти полную диспансеризацию в год парламентских выборов. Эту идею на встрече с представителями ветеранских организаций, половина из которых одновременно представляют партию «Единая Россия», одобрил Владимир Путин. Эксперт сомневается, что этот предвыборный шаг окажется «мегаэффективным»: «Единой России» надо работать с электоратом не пожилого, а среднего возраста.

Премьер-министр Владимир Путин в среду поддержал идею проведения в 2011—2012 годах всеобщей диспансеризации российских пенсионеров. Идея прозвучала на встрече премьера с представителями ветеранских организаций. О решении провести самую массовую в новейшей истории общероссийскую диспансеризацию журналистам сообщила депутат Госдумы Галина Карелова, присутствовавшая на встрече в качестве председателя координационного совета президиума генсовета партии «Единая Россия» по взаимодействию с объединениями граждан старшего поколения.

Встреча не была партийной, но четверо из восьми ее участников — единороссы, уточнил в беседе с «Газетой.Ru» депутат-единоросс, руководитель общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский. Кроме него и Кареловой к Путину были также приглашены председатель совета сторонников «Единой России», лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, глава аппарата правительства (до назначения на эту должность — секретарь президиума генсовета партии) Вячеслав Володин и председатель организации ветеранов ВС РФ, член «Единой России» Михаил Моисеев.

О диспансеризации заговорил сам Владимир Путин, подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «Но в то же время эта идея постоянно обсуждается в ветеранских организациях, она постоянно на слуху», — отметил собеседник «Газеты.Ru». Диспансеризация поможет выполнить основную задачу — «увеличения срока активной жизни» людей, пояснил Песков.

О сроках проведения диспансеризации в правительстве пока не говорят, так как «вопрос требует проработки со всеми заинтересованными ведомствами», он связан с финансовыми затратами, пояснил Песков.Очевидно, что затраты будут существенными, так как речь идет о сорока миллионах человек — столько в России пожилых людей, по информации премьер-министра.

Таких масштабных диспансеризаций в России еще не проводилось, до сих пор целевым образом обследовали лишь ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, напомнила Карелова. Предложения по организации диспансеризации, которые будут согласованы с Министерством здравоохранения и социального развития, будут рассмотрены в ближайшее время. Соответствующее поручение Минздравсоцразвития уже дано, передала Карелова слова Путина.

В случае если диспансеризация пройдет в 2011 году, она придется на год парламентских выборов, которые должны пройти в декабре. Рязанский отрицает связь между инициативой премьера (и одновременно лидера ЕР) и грядущей федеральной кампанией, напоминая, что «выборные кампании у нас идет каждые полгода». «Можно в таком случае вообще ничего не делать, а ждать, пока власти за нас все сделают», — обиделся депутат.

«Конечно, диспансеризацию пенсионеров проводить нужно, но пока инициатива премьер-министра была озвучена именно как предложение. Для проведения его в жизнь нужна серьезная база, так как требуются довольно значительные суммы, надо будет привлекать большое количество специалистов, в том числе узкого профиля, так как пенсионеры чаще болеют», — пояснил «Газете.Ru» депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Диспансеризация, «скорее всего, будет добровольной», она может быть направлена на предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний — одной из главных проблем пожилых россиян, считает Рязанский. Диспансеризация и другие идеи, в частности, создание мобильных медпунктов для жителей сельских районов, могут быть реализованы «в рамках большой работы, связанной с модернизацией объектов здравоохранения», отметил собеседник «Газеты.Ru».

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник напомнил, что диспансеризация — комплексное обследование состояния здоровья каждого — в столице проводится постоянно, но поручение о диспансеризации пожилых, по его мнению, «надо приветствовать». «Ветеранов войны всех осматриваем ежегодно, все пенсионеры подлежат регулярному осмотру. В Москве существует множество программ так называемой целевой диспансеризации, кроме того, существует федеральная целевая программа так называемой дополнительной диспансеризации», — напомнил медик.

«Все регулярно осматриваются, главное, чтобы человек ходил, потому что насильно за руку привести никто не может. 

Все расходы для пенсионеров покрываются полисом ОМС, для них все будет бесплатно», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

«Единая Россия» может использовать идею всеобщей диспансеризации как «технологию коммуникации с пожилыми избирателями», допускает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Пришел (на диспансеризацию) и заодно получил информацию о текущих политических веяниях, узнал, за кого голосовать», — описал возможную технологию политолог. «Правда, не могу сказать, что это будет мегаэффективно», — считает он: многие пенсионеры и без того голосуют за единороссов, а «выпадают» из их электоральной базы люди среднего возраста.

Источник: http://mypoliticstyle.blogspot.com/2010/01/putin-pozval-izbirateley-na-analizy.html

42
1568
0