Преследуют ли \"Наши\" Подрабинека?

На модерации Отложенный

Есть мнения, что аресты и осуждение Подрабинека были актами противозаконных политических репрессий как в советскую, так и в постсоветскую эпоху. Защитники Подрабинека ссылаются на тезис о том, что «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

21 сентября 2009г. А. П. Подрабинек опубликовал статью в интернет-издании «Ежедневный журнал», озаглавленную «Как антисоветчик антисоветчикам». В статье автор комментирует распоряжение о снятии вывески «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте, расположенной напротив гостиницы «Советская» в Москве.

Статья послужила причиной преследования А. П. Подрабинека со стороны активистов движения «Наши», который, по их мнению, оскорбил советских ветеранов. Международная организация «Репортёры без границ» потребовала прекратить «кампанию ненависти» в отношении Подрабинека, которому приходится скрываться.
1 октября 2009 года движение «Наши» подало иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к радиостанции «Эхо Москвы» с требованием признать не соответствующей действительности прозвучавшее в эфире утверждение, что «Наши» преследуют журналиста Александра Подрабинека и его семью, а также взыскать 500 тыс. руб. в качестве возмещения вреда. Руководство «Эха Москвы» заявило, что не понимает смысла обвинения.