Несовершенство закона затрудняет благотворительность

На модерации Отложенный

Основной темой пятничного заседания стало состояние действующего российского законодательства о некоммерческих и благотворительных организациях.

«Несовершенство законов в области благотворительности приводит к тому, что для нормальной продуктивной работы мы изыскиваем методы, чтобы „обойти\", а не идти напрямую», - возмущался руководитель фонда «Подари жизнь» Григорий Мазманянц.

По его данным, жертвователи в современной России предпочитают пользоваться оффшорами или наличными средствами. «Бизнесмены не хотят перечислять взносы, в открытую, от организации, ведь так придется платить налог на прибыль», - подчеркнул он. Серьезным минусом в действующих правовых нормах Мазманянц также считает запрет на анонимные пожертвования.

По сведениям представителя объединенного экспертного совета Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Калинина, к внесению в Парламент готовятся 6 профильных законопроектов об НКО. При этом формат изменений законодательства о благотворительных организациях пока непонятен.

С точки зрения директора по налоговому администрированию компании МТС Дмитрия Корнева возможно 3 пути развития событий:

* благотворительные организации пассивно наблюдают;
* схема «затачивается» под благотворителей;
* в законодательстве будут разработаны частные вопросы для облегчения «схемотехники» в нынешней правовой ситуации.

Одно из главных затруднений для операторов сотовой связи в осуществлении благотворительных перечислений, по признанию Корнева, состоит в том, что компания «лишена возможности осуществлять платежные операции третьих лиц». Причем, вступление в силу ФЗ «О платежных агентах» не поможет решить проблему.

«С точки зрения ЦБ и Минфина при смс-платежах речь идет о классическом безналичном расчете. А для него нужна лицензия», - подчеркнул Дмитрий Корнев.

В итоге, пожертвование облагается дополнительной налоговой нагрузкой.

«То, с чем изо дня в день сталкиваются благотворительные организации, очень коробит и удивляет. Когда в смс-пожертвовании детям „уходит\" всего 50% суммы, а 50% непонятно куда - сама благотворительность приобретает новый, неблагоприятный оттенок», - заявила по этому поводу член Общественной палаты Чулпан Хаматова.

Все замечания, прозвучавшие на круглом столе, будут обобщены и 15 октября представлены на заседании Комиссии ОП по благотворительности и совершенствованию законодательства об НКО.

«Мы надеемся, что после того, как этот документ попадет в профильные органы государственной власти, он поможет облегчить форматы деятельности благотворителей и благополучателей», - отметил заместитель председателя Комиссии Сергей Абакумов.