Корпорация \"Русал\" нашла нового кредитора

На модерации Отложенный

Российская алюминиевая корпорация «Русал» собирается восполнить оборотные средства, часть из которых пошла на погашение задолженности перед Альфа-банком, с помощью кредита от Сбербанка. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, осведомленные о ходе переговоров. У компании уже есть задолженность перед госбанком, и увеличение ее на $85 млн не критично, считают аналитики.

На прошлой неделе «Русалу» удалось погасить просроченную задолженность перед Альфа-банком в размере порядка $85,9 млн. После переговоров с другими кредиторами компания, подконтрольная Олегу Дерипаске, решила воспользоваться собственными оборотными средствами для выплаты по кредитам.

О пользе сутяжничества

Встрече предшествовала подача Альфа-банком двух исков о банкротстве против «дочек» «Русала» - Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и предприятия «РусАл Красноярский алюминиевый завод». Иски поступили в арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края 24 сентября. А уже 25 числа пресс-служба Альфа-банка распространила релиз, в котором заместитель председателя правления банка Владимир Татарчук сообщал, что деньги от «Русала» были переведены на счета банка.

Кредит от Сбербанка, который, по данным Reuters, компания планирует привлечь в ближайшее время, не должен увеличить кредитную нагрузку компании до критической величины, считает аналитик компании «Арбат Капитал» Артем Бахтегозин. «Речь идет о рефинансировании задолженности. У «Русала» уже есть долг перед Сбербанком и ВТБ в районе $2 млрд, на этом фоне увеличение кредита на $85 млн не выглядит очень существенным», - считает он.

В «Русале» пока не смогли подтвердить переговоры со Сбербанком о привлечении финансирования.

Остальные подождут

Сейчас «Русал» активно готовится к началу реструктуризации задолженностей перед другими кредиторами. Альфа-банк был единственнымх, кого не устраивали предложения компании. Из-за этого «Русалу» не удавалось подписать соглашения, в том числе и с иностранными банками. Как сообщают источники агентства Reuters, решением вопроса с задолженностью Альфа-банку иностранные кредиторы алюминиевой компании остались довольны.

Переговоры с консорциумом из 73 иностранных банков о реструктуризации долга $7,4 млрд «Русал» ведет с конца 2008 года. Сейчас руководство «Русала» утверждает, что все процедуры по проведению реструктуризации должны закончиться к концу октября этого года. К слову, общая задолженность группы составляет порядка $14 млрд, при этом прогнозируемый уровень EBITDA на 2009 год - $1,5-1,6 млрд. Чтобы полностью рассчитаться с долгами, «Русал» готова продать часть своих бумаг на бирже.

Акция расплаты

По данным газеты The Sunday Times, совет директоров «Русала» может одобрить размещение около 10% акций в декабре на бирже Гонконга. В ходе этого размещения компания может быть оценена в $30 млрд. Ранее издание Independent писало, что «Русал» готовит публичное размещение, в ходе которого пакет размером 10-20% акций может быть оценен в $20-30 млрд. Глобальными координаторами листинга обе газеты называют Goldman Sachs и Credit Suisse. Букраннерами - BNP Paribas и Bank of China International.