Бездуховность как угроза нации

На модерации Отложенный

Рабочая группа Общественной палаты по подготовке национальной программы «Формирование системы духовно-нравственных ценностей новой России» обсудила 6 октября проект «Основных направлений госполитики в области сохранения культурных и нравственных ценностей».

Документ подготовлен Межведомственной комиссией Совета безопасности РФ. Проект ляжет в основу специальной федеральной программы, спонсируемой не только государством, но и бизнес-сообществом.

«Сейчас бездуховность и безнравственность признана основной угрозой национальной безопасности. Мы забыли слова „милосердие“, „патриотизм“ и пришли к тому, что у нас в стране 800 тысяч сирот, а 30% молодых россиян признаются, что не хотят жить в России», — объяснила важность подготовки документа член Общественной палаты, руководитель рабочей группы Ирина Горбулина.

Работа в патриотическом направлении шла параллельно и в Совбезе, и в Общественной палате, где год назад была создана соответствующая рабочая группа. В ее состав вошли, к примеру, вице-президент Сбербанка Александр Захаров, продюсер Иосиф Пригожин, шоумен Юлий Гусман и кинорежиссер Алла Сурикова.

На основании проекта будет подготовлена национальная программа.

Общественная палата предлагает сделать ее общественно-государственной как некую совокупность проектов. Их, как поясняет Горбулина, может оказаться несколько десятков. На слушаниях в ОП был презентован один из них — «Россиянин года». Это телевизионный, радийный, медийный проект. По словам его разработчиков, уже готов большой сайт, на котором россияне будут рассказывать о героях своей деревни, региона… В результате на экранах и в прессе должны появиться новые герои, не поп-звезды.

Ирина Горбулина, касаясь темы финансирования программы, пояснила, что «здесь есть понятие спонсоров и т.д., например, вице-президент Сбербанка, когда выступал на заседании, сказал, что бизнес готов поддержать те или иные наши проекты — адресно».

Корреспондент «Независимой газеты» Антон Денисов усомнился в том, что пресса и телеканалы с жадностью набросятся на соответствующие сюжеты, подготовленные Общественной палатой. Но Ирина Горбулина объяснила, что «есть такое понятие, как продюсерские центры». В пример был приведен философский клуб Александра Захарова и учебник по православию для подмосковных школ, который полностью финансировал тоже член рабочей группы ОП.