В Лондон за деньгами

На модерации Отложенный

В четверг вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин и первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев провели non deal road show, уверяя западных инвесторов в стабильности макроэкономической ситуации в России. Отважиться на это столь высокопоставленных чиновников вынудила необходимость привлечения примерно $ 17,8 млрд на внешнем рынке для покрытия дефицита бюджета на 2010 год. Впрочем, чиновники чувствовали себя вполне вольготно. Экономисты считают, что денег бюджету понадобится в разы меньше запланированного.

Минфин презентовал инвесторам первый в новом веке выпуск российских евробондов

Как отреагировали инвесторы на non deal road show в четверг, неизвестно. \" Мы узнаем реакцию инвесторов, когда будем размещать выпуск. Внимание и спрос дадут ответ на этот вопрос \" , — заявил Алексей Кудрин, представлявший макроэкономическую ситуацию в России 40— 50 представителям институциональных инвесторов.

По словам министра и присутствовавших на встрече его коллег, потенциальные кредиторы весьма позитивно отнеслись к представленной им информации. Они приветствовали меры по стабилизации российской экономики, спокойно оценили курсовую политику, их не озаботила ситуация в банковском секторе. Правда, спокойствие может объясняться и скукой.

Один из участников встречи заявил \" Интерфакс-АФИ \" , что не услышал от Минфина и Центробанка принципиально новой информации. \" Это просто была возможность услышать непосредственно от них о структуре бюджета на 2010 год \" , — сказал он.

Выпуск суверенных еврооблигаций в 2010 году запланирован в объеме $ 17,8 млрд, но его параметры пока не разглашаются.

\" Сейчас мы не представляли концепцию какого-то конкретного выпуска ценных бумаг, никаких решений по срокам обращения, валюте принято не было \" , — сказал по итогам встречи замминистра финансов Дмитрий Панкин, отметив, что конкретные решения будут приниматься только в 2010-м. \" Даже не в начале года \" , — поправился чиновник.

Ранее он уже заявлял, что первый выпуск состоится не раньше февраля 2010 года. При этом Россия намерена отобрать 3— 4 из 15— 20 ведущих инвестбанков, которые будут выполнять функции лидменеджеров по первому выпуску.

Аналитики сходятся во мнении, что занимать $ 17,8 млрд России не понадобится. \" Решение о займе было принято на основании прогноза, согласно которому ожидалось падение экономики на 8,5% в этом году и рост на 1,6% в следующем. Кроме того, расходы Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета будут значительно меньше, чем предполагалось \" , — говорит главный экономист \" Уралсиба \" Владимир Тихомиров.

Согласен с ним и аналитик по бондам банка \" Траст \" Павел Пикулев: \" Сумма наверняка будет меньше заявленных $ 18 млрд. Конечный объем средств будет зависеть от исполнения бюджета в 2010 году и цены на нефть \" .

Косвенно подтвердил эту теорию и Алексей Кудрин, заявивший, что \" при любой цене свыше $ 58 за баррель можно говорить о начале сокращения заимствований и использования фондов \" . \" В такой ситуации занимать все $ 18 млрд, конечно, будет не нужно. Но можно будет занять $ 2— 4 млрд, чтобы открыть это окошко для частных компаний \" , — рассуждает Владимир Тихомиров.