Правительственный час мундира

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы вчера выслушали в рамках правительственного часа сообщения глав МВД и Генпрокуратуры об антикоррупционных мерах, принимаемых этими ведомствами. После двух часов общения с силовиками депутаты признали, что страна в плане борьбы с коррупцией стоит в самом начале долгого пути.

Глава министерства внутренних дел Рашид Нургалиев начал с подробного рассказа о том, как Россия присоединялась к международным антикоррупционным конвенциям, и о практических достижениях. Министр сообщил, что \"пресечены факты преступной деятельности ряда руководителей субъектов РФ\" (в частности, Курганской, Амурской, Волгоградской и других областей). Со слов главы МВД, это, как правило, вице-губернаторы. Фамилий господин Нургалиев не называл, но зато сообщил немало тревожных цифр. Так, за январь-сентябрь \"зарегистрировано почти 38 тыс. должностных преступлений, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года\". В то же время растет раскрываемость подобных преступлений. К примеру, фактов получения взяток выявлено теперь на 11,6% больше, чем год назад, а дел, доведенных до суда, стало больше на 17%. У прокурорских работников достижения не хуже. Нарушений норм закона \"О противодействии коррупции\" выявлено, как сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка, \"в полтора раза больше — без малого 174 тыс.\", а уголовных дел возбуждено более 3 тыс.

Ведут борьбу с коррупцией силовики и в собственных рядах. В системе МВД в нынешнем году возбуждены уголовные дела в отношении 372 сотрудников: \"за совершение должностных преступлений привлечено 256 сотрудников, а за взяточничество — 59\". Прокуратура же ведет не столько персональную, сколько системную борьбу. Так, с этого года внеплановые проверки малых и средних предпринимателей возможны только с согласия прокуратуры. Заявок на подобные проверки от контролирующих органов в этом году, по словам Юрия Чайки, \"поступило более 23 тыс.\", и в \"более чем в половине случаев\" прокуроры отказали.

Депутаты слушали докладчиков внимательно.

Но по их вопросам было ясно, что их не слишком интересуют цифры и факты, обнародованные силовиками. Коммунистов и депутатов из фракции ЛДПР волновала проблема \"политической коррупции\", которая, по их мнению, проявляется в том, что силовые структуры вовлекаются в избирательные кампании на стороне партии власти. Рашид Нургалиев сначала упорно повторял, что его министерство \"политикой не занимается\", обещая оппозиционным партиям \"разобраться на месте\" со всеми подобными конфликтами. Но в конце концов глава МВД решил разъяснить депутатам ситуацию с \"непростой политической борьбой по выборам\". Сложность, по его словам, в том, что \"очень много идет вводных\" о том, что \"скинхеды либо другие экстремисты могут во время митинга провести акции, связанные с избиением\".

Реакция же депутатов на слова Юрия Чайки \"Мы всегда был вне политики\" оказалась настолько неожиданной для генпрокурора, что он сам, в свою очередь, задал им вопрос: \"И что вы смеетесь-то?\"

В своих выступлениях депутаты выдвигали в основном политические предложения. Коммунист Александр Куликов заявил, что \"основным генератором коррупции в стране является ее политическая система\", и поэтому предложил \"президенту Медведеву изменить Конституцию\", чтобы изменить политическую систему. Владимир Жириновский, напомнив коммунистам, что в свое время \"Сталин грабил российские банки и коррумпировал Ленина: возил ему деньги в Париж, в Цюрих\", предложил свой антикоррупционный ход — \"все контрольные органы передать в руки оппозиции\". Геннадий Гудков (\"Справедливая Россия\") предложил принять закон, по которому чиновники должны \"не только декларировать доходы, но и отчитываться о расходах\". А заместитель председателя думского комитета по безопасности единоросс Михаил Гришанков, подчеркнув, что страна сегодня в плане борьбы с коррупцией \"еще в самом начале долгого тернистого пути\", заверил силовиков, что \"Единая Россия\" готова к дальнейшей совместной работе.