Подкомитет ООН по пыткам приостановил визит в Украину

Делегация Подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой ​​визит в Украину после того, как ей было отказано в доступе к местам в нескольких районах страны, где, по их подозрению, работники Службы Безопасности Украины лишают людей свободы, передает УНН со ссылкой на пресс- службу Центра информации о правах человека.

"Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участники Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения", - отметил руководитель делегации Малкольм Эванс.

Делегация заявила, что визит, который начался 19 мая и должен был закончиться 26 мая, было решено прекратить из-за невозможности выполнить программу визита в полной мере.

Согласно Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток (ФПКПП), делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток (ППК) должны посещать все государства, которые являются участниками протокола, и могут осуществлять визиты к любым местам несвободы без предупреждения. Это всего лишь второй случай, когда делегация ППК прекращает свой визит. Такое случается в случае, если отсутствие сотрудничества со стороны государства-участника препятствует делегации исполнять обязанности, предоставленные ей мандатом протокола.

"Подкомитет ООН по предупреждению пыток ожидает, что Украина будет выполнять свои международные обязательства в соответствии с Факультативным протоколом, который она ратифицировала в 2006 году. Мы также надеемся, что правительство Украины будет вступать в конструктивный диалог с нами, чтобы предоставить делегации возможность восстановить свой визит в ближайшем будущем и работать вместе для создания эффективных гарантий против риска применения пыток и жестокого обращения в местах несвободы ", - сказал М.Эванс.

Делегация ППК должна оценить выполнение рекомендаций, предоставленных после осуществления первого визита в 2011 году. Деятельность подкомитета ООН по предупреждению пыток, членами которого являются независимые правозащитники, руководствуется принципами конфиденциальности и сотрудничества.

В состав делегации ППК в Украине вошли: Малкольм Эванс (Великобритания), Мари Амос (Эстония), Джун Каридад Пагадуан Лопес (Филиппины) и Виктор Захария (Молдова).

Ранее сообщалось, что ООН получала сообщения от жертв и их родственников, которые утверждают, что в Украине распространена практика, в частности, лишение работниками СБУ задержанных любых контактов с семьями и доступа к адвокату.

Источник: http://www.unn.com.ua/ru/news/1574003-pidkomitet-oon-zayaviv-pro-pereshkodzhannya-roboti-prizupinivshi-vizit-do-ukrayini

6
1056
0