Олега Митволя подвели пиво и сигареты

В столичной мэрии разгорелся скандал. Мэр Юрий Лужков отменил распоряжение префекта Северного административного округа Олега Митволя о запрете на торговлю пивом и сигаретами с лотков и из киосков. По мнению господина Лужкова, префект превысил должностные полномочия. Господин Митволь считает, что распоряжение родилось в результате развернутой против него информационной кампании, цель которой — \"вбить клин между префектом и мэром\".

Распоряжение N 380 Юрия Лужкова об отмене распоряжения префекта Северного административного округа (САО) Олега Митволя было опубликовано вчера на сайте мэрии. В конце сентября господин Митволь предписал \"упорядочить\" розничную торговлю в остановочных павильонах, киосках, автомагазинах и тонарах. Из ассортимента этих торговых точек предлагалось исключить пиво и сигареты, причем, как именно сделать это, Олег Митволь поручил продумать главам управ района. Документ был издан \"в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних\". В распоряжении префекта не было прямого запрета на торговлю, но на прошлой неделе во всем округе почти не осталось киосков, продающих пиво и сигареты. Полки с этим товаром были завешаны черным полиэтиленом, а их владельцы даже собрались пикетировать здание префектуры в знак протеста.

О том, что Юрий Лужков отменил распоряжение господина Митволя, информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в мэрии сообщило 28 октября. По информации агентства, указание градоначальника должно было \"вступить в силу немедленно\". Однако в пресс-службе мэрии существование документа тогда подтвердить не смогли. Господин Митволь заявил \"Ъ\", что этого распоряжения также не видел, а сам Юрий Лужков, с которым префект САО встречался накануне, ему \"ничего не сказал\". В итоге распоряжение N 380 Юрия Лужкова было подписано 30 октября и опубликовано вчера. В нем решения префекта САО отменяются \"в связи с превышением должностных полномочий\". Остальных столичных префектов градоначальник предупреждает \"о недопущении подобных фактов\".

В чем выражается превышение полномочий господином Митволем, в документе не поясняется.

Господин Митволь заявил \"Ъ\", что уже исполнил распоряжение шефа, добавив, что никаких должностных взысканий не последует, о чем он справился лично у Юрия Лужкова. Олег Митволь убежден, что против него развернута \"информационная кампания, цель которой — вбить клин между префектом и мэром\". \"У меня с Юрием Михайловичем полное понимание, и клин вбить не удастся\",— сообщил Олег Митволь. В качестве примера чиновник привел сообщение информагентства \"Интерфакс\" о том, что господин Лужков \"предупредил Митволя\". \"Никто мне никаких предупреждений не объявлял. Сообщив о том, что я предупрежден о превышении должностных полномочий, меня обвинили в уголовно наказуемом деянии\",— пояснил чиновник, заявив, что рассматривает возможность судебного разбирательства с \"Интерфаксом\". Господин Митволь также не исключает, что в кампании могли поучаствовать владельцы 262 торговых точек на территории округа, которые были закрыты за последний месяц \"из-за отсутствия необходимых документов\". \"Эти владельцы обещали, что меня ждет кара\",— сообщил он.

Распоряжению Юрия Лужкова предшествовала критика префекта со стороны руководителей столичной мэрии. Так, глава департамента потребительского рынка Владимир Малышков заявлял, что господин Митволь \"ни у кого не спросил и вдруг решил убрать с лотков и из палаток табак и пиво\". \"Он человек неопытный, и мэр дал команду его поправить. Мы его поправим\",— пояснял господин Малышков. Господин Митволь, в свою очередь, заявил \"Ъ\", что распоряжение N 380 \"готовил лично Владимир Малышков\". В пресс-службе департамента потребительского рынка и услуг мэрии пояснили, что префект САО должен был сначала согласовать свои действия с Межведомственной комиссией по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы, однако чиновник этого не сделал.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1268153&NodesID=7

5
1018
0