Окно для трубы в Европу прорублено

На модерации Отложенный

На фоне отказа совета директоров GM продать Opel консорциуму Magna — Сбербанк позитивной для российского правительства стала новость о том, что все необходимые разрешения на прокладку газопровода Nord Stream получены.

В четверг разрешения на прокладку трубы в своих экономических зонах дали Швеция и Финляндия. В конце октября добро было получено и от Дании. Теперь разрешения на строительство должны дать только Россия и Германия (до конца этого года), что является простой формальностью. Только от решений пяти перечисленных стран зависит судьба проекта.

Эстония, которая по-прежнему выступает против строительства Nord Stream, не может напрямую повлиять на это, поскольку газопровод не проходит через ее экономические воды. Это фактически означает, что прокладка первой нитки газопровода, как и планировалось, начнется уже весной 2010 года, а в 2011 году она будет запущена. Вторая нитка заработает в 2012 году. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря из Выборга в немецкий Грайфсвальд.

Американский стиль общения

В четверг, когда началось заседание президиума российского правительства, Владимир Путин уже знал о принятых решениях. Но традиционный еженедельный опрос членов кабинета министров он начал с плохой новости, чтобы потом сгладить ее хорошей.

\" Виктор Борисович, разумеется, всем будет интересно ваше мнение по поводу отказа GM от реализации сделки по продаже Opel консорциуму Magna — Сбербанк \" , — обратился Путин к главе Минпромторга Виктору Христенко. Тот ответил ему, что такой шаг можно объяснить достаточно эффективной поддержкой, в том числе финансовой, со стороны правительства США ( в отличие, видимо, от поддержки российского правительства АвтоВАЗа). Да и трагедии, по мнению Христенко, делать из сложившейся ситуации не стоит.

Путин согласился с мнением подчиненного. \" Это не наносит ущерба нашим интересам \" , — заявил он. По словам премьера, подобное решение говорит \" о несколько своеобразной культуре общения американских партнеров со своими контрагентами \" , и в дальнейшем такой стиль взаимоотношений будет учтен российским правительством.

Хотя, по словам премьера, деятельность GM в России (у нее есть завод в Санкт-Петербурге) будет поддерживаться так же, как и деятельность других иностранных инвесторов. Тем не менее импорта технологий с Opel на российские предприятия, на что надеялись российские чиновники и бизнесмены, так и не будет.

Скандинавия дает добро

Зато в скором времени можно будет продавать газ в Европу без угрозы газовых конфликтов. \" Правительство Швеции дает разрешение концерну Nord Stream на прокладку двух параллельных трубопроводов для транспортировки газа в шведской экономической зоне Балтийского моря, — торжественно ознакомил с пресс-релизом шведского правительства присутствующих Владимир Путин. — Я хочу от имени российского руководства поблагодарить наших шведских коллег, шведское правительство за принятое решение \" .

Положительное решение шведской стороны особенно важно для реализации Nord Stream, поскольку именно Швеция из тех стран, от которых зависит судьба проекта, была изначально против строительства и выдвигала ряд дополнительных требований в сфере экологии.

Но и на этом хорошие новости не закончились. Владимир Путин обсуждал с подчиненными внутрироссийские проблемы и уже предложил приступить к работе в закрытом режиме, как его прервал вице-премьер Сергей Собянин.

\" Владимир Владимирович, Reuters сообщил, что Финляндия тоже одобрила \" , — то ли напомнил, то ли сообщил новость Собянин. Скорее напомнил, поскольку компьютеров с интернетом в зале заседаний нет, а мобильные телефоны чиновники должны оставлять за дверью. \" Спасибо большое нашим финским партнерам \" , — поблагодарил премьер.

Кому нужнее Nord Stream — России или Европе?

Алексей Власов / гендиректор Информационно аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова

В случае с Nord Stream достаточно трудно говорить о том, кто из участников проекта больше заинтересован в его реализации. В принципе эта идея важна и Европе, и нам. Поэтому, как я полагаю, здесь шел не просто какой-то торг со скандинавскими странами в обмен на их согласие, но все-таки был достаточно прочный фундамент, для того чтобы понять, что экономически Европе это в значительной степени выгодно.

Впрочем, возможно, там действительно выиграют больше.

Потому что хотя и принято считать, что у России есть два надежных союзника — нефть и газ, нельзя забывать также и о том, что Европа испытывает большие потребности в стабильном обеспечении энергоносителями. А Nord Stream во многом является решением тех проблем, которые были связаны, например, с транзитом газа через территорию Украины. Не забывайте, прагматизм европейца прежде всего основан именно на необходимости гарантированных поставок. В то время как новый газопровод при всех технических издержках и затратности проекта крайне удобен с точки зрения маршрута.

Михаил Делягин / директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук

Газопровод нужен и нам, и Европе, потому что есть такая смешная штука, как взаимовыгодное сотрудничество. Европейцы и американцы нас так много обманывали, что мы уже забыли, что подобная вещь действительно существует. Тогда как Европе на самом деле нужен наш газ ( причем им нужно его получать бесперебойно, вне зависимости от каких-либо обострений на Украине и в Польше), а нам нужно его продавать ( также гарантированно и также независимо от специфики польско-украинской политической жизни).

Михаил Корчемкин / директор консалтинговой компании East European Gas Analysis

По большому счету он никому не нужен — ни России, ни Европе. В первую очередь потому, что этот проект не предназначен для увеличения объемов продаж газа. Такого увеличения просто не может быть, поскольку российский газ на рынке самый дорогой. А европейцы по понятным причинам предпочитают покупать самый дешевый.

Думаю, что экспорт газа застынет где-то на уровне 150 млрд кубометров, лишь слегка увеличившись против сегодняшних объемов. На сегодня они составляют примерно 140 млрд, а в следующем будут 150, которые уже застынут надолго. То есть будет простое перераспределение, задача которого в принципе и сформулирована самим \" Газпромом \" . Если посмотреть на презентацию для инвестора от февраля этого года, то \" Газпром \" ни слова не говорит об увеличении экспорта, а говорит лишь о диверсификации маршрутов.

Но здесь я не верю в то, что Россия нацелена на вечное противостояние с Украиной ( только представьте, что \" бодание \" будет продолжаться до 2020 года!). Скорее все это вопрос политический, который связан с давлением на Польшу, поскольку появляется возможность сокращения транзитных потоков через Польшу и Белоруссию до нуля. По старой схеме — в случае перекрывания \" крана \" в Польше или Белоруссии — страдала Германия, которая получает газ по газопроводу Ямал — Европа. А по новой — пожалуйста, можно спокойно этот \" кран \" перекрыть и поставлять те же объемы через Nord Stream.

Тем не менее остается еще одна проблема: сейчас \"Газпром\" торопится построить газопровод, который останется пустым. Ведь если вы посмотрите на описание проекта, то первая труба заполняется газом, поступающим по газопроводу Грязовец — Выборг (он сейчас строится), а вторая заполняется газом со Штокмана. А где теперь Штокман? Откуда газ? Разве что рассмотреть вариант со временным газопроводом…

В любом случае получается плохая синхронизация проектов, которая приведет как минимум к дополнительным расходам.

Впрочем, о самом главном я сказал в начале: дополнительного экспорта не будет, а значит, Nord Stream не принесет прибыли. В результате капиталовложения приносят не прибыль, а убыток, что удивительно. Особенно в новых рыночных условиях, когда самые ближайшие соратники \" Газпрома \" вроде En и Total предупреждают о наступившем периоде низких газовых цен.

Кирилл Лятс / гендиректор ЗАО \"Метапроцесс\"

Он одинаково важен как для нас, так и для Европы. Европе он нужен, потому что это дополнительный источник получения газа, который не зависит от транзита через Украину и Белоруссию. А России — постольку, поскольку мы так или иначе получаем новые рынки сбыта в виде Северной Европы и получаем более стабильный транспортный путь для газа, что особенно важно с учетом введения в строй новых месторождений ( в первую очередь Бованенковского).

Так что интерес, повторюсь, обоюдный. Хотя больше всего это, конечно, нужно тем, кто осваивает бюджеты по строительству и по обустройству месторождений. Им это наиболее интересно: это большие проекты, в которых участвует множество компаний, это большие деньги. Потом, подобные процессы так или иначе оживляют экономику: речь идет о новых рабочих местах и так далее.