На взятие банка денег так и не наскребли

Ростовский областной суд вынес приговор участникам банды, которая в 2007 году намеревалась захватить междугородний автобус Ростов—Пятигорск, похитить у пассажиров деньги и пробрести на них оружие для ограбления одного из ростовских банков.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, приговор участникам банды был вынесен в минувший четверг. Юнус Зугираев, как организатор банды, получил самое суровое наказание — 11,5 года строгого режима. Андрей Коновалов и Владислав Мясников сели на 9,5 года, Алаутдин Булгучев — на девять лет, а Адир Келигов — на восемь. Самвел Бгдикян отделался условным сроком в 4,5 года. Еще трое подсудимых — Бей-Али Дзауров, Аслан Кодзоев и Маргарита Рудь — были оправданы присяжными.

Суд над бандой Зугираева начался в июне этого года. По данным прокуратуры Ростовской области, свою группировку господин Зугираев сколотил осенью 2007 году с далеко идущими целями. Сначала участниками группировки планировалось напасть на междугородний рейсовый автобус Ростов—Пятигорск, в котором местные предприниматели ездили в Пятигорск на самый крупный вещевой рынок на юге России \"Людмила\" с целью покупки и дальнейшей перепродажи в Ростове товаров.

При этом госпожа Рудь должна была сыграть роль шахидки — под угрозой взрыва предприниматели по плану заговорщиков должны были расстаться с деньгами.

Деньги господин Зугираев планировал потратить на приобретение оружия и взрывчатки, с помощью которых банда намеревалась в январе 2008 года ограбить ростовский филиал Национального банка \"Траст\". А чтобы отвлечь силовиков, участники банды планировали устроить взрывы на нескольких остановках общественного транспорта.

Планы банды удалось сорвать, когда она уже готовилась приступить к их реализации. Все девять участников группы были задержаны 21 ноября 2007 году в промежутке между 17.21 и 17.40. Выбранный ОПГ для нападения автобус отправлял в этот день с ростовского автовокзала в 18 часов.

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов рассказал вчера \"Ъ\", что о планах бандитов стало известно благодаря работе оперативных подразделений УФСБ и ГУВД. Он пока не готов сказать, согласится ли прокуратура с приговором или будет его обжаловать: \"Мы будем тщательно изучать вердикт и оценивать приговоры каждому из подсудимых\".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1267736&NodesID=6

0
865
0