Причина обрушения стоянки в Москве – коррупция

На модерации Отложенный

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков (фракция «Справедливая Россия») рассказал о причинах обрушения парковки в центре Москвы: «Технологические катастрофы, в целом, неизбежны – это плата за технический прогресс. Но сегодня происходят недопустимые вещи. Я всегда говорил, что коррупция есть прямая угроза каждому гражданину России. При гигантском количестве согласующих и проверяющих инстанций просто так обваливаться сооружение не может.

Любое нормальное строительство предусматривает использование таких механизмов, которые на 300 процентов гарантируют безопасность и сохранность постройки. К сожалению, за взятки можно обойти любые инстанции.

Могу привести пример, когда дружественная мне компания в течение уже четырех лет официально оформляет пустяковое согласование по строительству. В то же время, рядом возводятся дома, которые в принципе стоять в этом районе не могут. И происходит это с такой бешеной скоростью, что у меня не остается никаких сомнений в коррупционных способах получения всех разрешений.

То, что сегодня обрушилась стоянка и пострадали люди, – это результат коррупции наших чиновников. В России есть две беды, которые опаснее, чем дураки и дороги, – это глупость и жадность. Эти два качества, как правило, затмевают сознание людей, принимающих ответственные решения».