В Рязани ФМС устроила облаву на правозащитников

На модерации Отложенный

В Рязанской области 26 сентября, в субботу, сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) устроили облаву на правозащитников, принимавших участие в семинаре. Об этом \"Нашей Рязани\" сообщили участники мероприятия.

Семинар, организованный региональным отделением правозащитного общества \"Мемориал\", проходил в санатории \"Солотча\" и был посвящен методам проведения общественных кампаний и их успешным примерам.

В нем принимали участие представители российского молодежного движения \"Оборона\", межрегионального анархо-коммунистического объединения \"Автономное действие\", Молодежного правозащитного движения, либертариального движения \"Свободные радикалы\" и движения за права сексуальных и гендерных меньшинств LGBT rights. Мероприятие посетили несколько десятков человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Ярославля и других регионов страны.

В качестве экспертов на семинар прибыли представители чешской благотворительной организации \"Человек в беде\".Как сообщают очевидцы, через тридцать минут после начала семинара в санаторий прибыли сотрудники ФМС.

По их словам, в \"Солотче\" должна была пройти внеплановая проверка. Они потребовали у представителей чешской организации документы, которые изучали около двух часов. Также иностранцев заставили написать объяснительные записки о цели прибытия в Россию. Затем, не предъявив никаких претензий, сотрудники ФМС покинули семинар.Представитель организаторов семинара отмечает, что чехи прошли все процедуры на границе и в самой Рязани «как положено».Участники семинара сообщают, что слежка за правозащитниками велась еще накануне. Какая именно из силовых структур проводила наружное наблюдение, установить не удалось.