Вечно незавершенная революция

На модерации Отложенный

Керенский во френче, обезумевшие домохозяйки («Хлеба! Хлеба!»), офицерики с красными бантами на гимнастерках, Милюков в пенсне – все эти тени вновь невидимо завертелись сейчас над Россией, где на днях стукнет очередная годовщина Февральской революции.
Она же мартовская по новому стилю, она же незавершенная буржуазная.

Она же позорная – во время Гражданской войны красные вспоминали о ней с презрением, а белые со стыдом.
Парламент, всеобщее равное избирательное право, свобода слова и совести, неприкосновенность частной собственности и жизни – большинству населения все это оказалось неинтересным. В защиту разогнанного большевиками Учредительного собрания («караул устал») никто толком не выступил кроме ничтожной кучки образованных военных, студентов и вчерашних гимназистов. Которые даже в созданной позже Белой армии часто выглядели, пардон, белыми воронами.

Итак, буржуазная, но незавершенная.
Не первая и не последняя. Россия непрерывно начинает свои буржуазные революции – и никак не может завершить.
Когда все это началось? С декабристов, с Александра I, который морочил себе голову конституцией?

Продолжилось при Александре II и опять не завершилось – помешала бомба террористов, а потом страхи перед внутренним врагом.
Такую же необъявленную буржуазную революцию (хотя бы в чем-то) неосознанно для себя пытался совершить даже Косыгин со своим хозрасчетом. И вновь не получилось – чехи в 1968 году взбунтовались совсем некстати.

Последняя незавершенная буржуазная приключилась в 1991 году – о ней теперь тоже говорится с презрением или стыдом.


Однако согласитесь, процесс идет: он непрерывно пытается пробить себе дорогу уже почти 200 лет. Страна проклинает буржуев, но все равно тыркается вперед, вольно и невольно расширяя площадку хоть и незавершенной, но буржуазности. В хорошем, пардон, смысле слова.

Почему не получилось в 1991 году?
Потому же – почему и раньше: в России для буржуазной революции хронически не хватает буржуазии. Не тех, кто на «майбахах» и на Лазурном берегу, а скромных и трудолюбивых бонасье, которые хотят, чтобы их уважали как людей, самих решающих свои дела в рамках единого для всех закона. Они хотят себе реальных гражданских прав, хотят гарантий от произвола, реквизиций и хамства со стороны всяческих «д’артаньянов».

Ленин и Сталин прекрасно понимали, что эти «господа бонасье», может быть, опаснее для их затеи, чем Деникин с Колчаком.
Поэтому они и вырубили под корешок и российских городских частников, и профессорство, и наивное крестьянство, так глупо клюнувшее на «Декрет земле». Но ядовитые семена остались – СССР завел себе «народную интеллигенцию», которая, увы, местами тоже оказалась буржуазной и в конце концов урыла советскую власть.

И с презренного 1991 года процесс снова пошел – русские «бонасье» самозародились.
Они пока очень часто некрасивы и грубы, их не любят, но, похоже, время работает именно на эту публику. Нравится она нам или нет.
Незавершенная русская революция все быстрее идет к своему завершению – каким только оно будет?