У \"Газпрома\" проблемы и в России, и за рубежом

На модерации Отложенный

У \"Газпрома\" проблемы и в России, и за ее пределами. Поэтому премьер Путин и призвал транснациональные компании помочь \"Газпрому\" с освоением Ямала, пишет The Financial Times (перевод на InoPressa).

\"Газпром\" уверяет, что его приоритетные проекты, в частности, газопровод Nord Stream и Штокмановское месторождение, осуществляются по плану. Но, по данным газеты, компания сократила программу капиталовложений на 2009 год на 17%, а ввод в эксплуатацию Бованенковского месторождения отложен на год, до конца 2012-го.

По мнению аналитика \"Тройки Диалог\" Валерия Нестерова, \"Газпром\" готов уступить часть внутреннего рынка газа независимым компаниям, поскольку 80% доходов ему приносит экспорт.

В свою очередь, Джонатан Стерн из Oxford Institute of Energy Studies отмечает, что \"Европа мечется - не знает, то ли увеличить импорт российского газа, так как на других нельзя полагаться, то ли уменьшить, так как на Россию полагаться нельзя\". Возможно, в результате возрастет интерес к альтернативным энергоносителям и сжиженному природному газу, а также проекту Nabucco, подытоживает FT.

Напомним, что 29 сентября на инвестиционном форуме, устроенном \"ВТБ Капитал\", премьер Путин заявил: \"Мы в России, как и везде, видим негативные явления, связанные с излишней монополизацией в той или иной сфере. И газовая сфера не отличается в этом смысле от какой-либо другой\".

\"В конечном смысле нужно стремиться к либерализации\" российского газового рынка, сказал Путин, но, добавил он, либерализация доступа к трубе повлечет за собой рост объемов добычи газа, что чревато снижением мировых цен. Поэтому \"мы будем идти в этом направлении, но аккуратно\", а \"монополия на реализацию продукта на внешнем рынке будет сохранена\", \"не на всю оставшуюся жизнь, конечно, но на среднесрочную перспективу\".

Необходимость сохранения экспортной монополии \"Газпрома\", по словам Путина, связана с тем, что государство должно гарантировать потребителям российского газа, что \"Газпром\" в состоянии обеспечивать поставки, \"здесь много факторов, заставляющих нас быть аккуратными\", \"быстрых решений здесь быть не может\".